學(xué)而思奧數(shù)天天練欄目每日精選一套高等難度的試題,各年級(jí)分開(kāi),配有詳細(xì)答案及試題解析,此類(lèi)試題立足于杯賽真題、綜合應(yīng)用和加深各知識(shí)點(diǎn),適合一些志在競(jìng)賽中奪取佳績(jī)的學(xué)生。
·本試題由上海學(xué)而思奧數(shù)專(zhuān)職教師黃靜老師精選、解析,以保證試題質(zhì)量。
名師介紹: 黃靜,畢業(yè)于復(fù)旦大學(xué)經(jīng)濟(jì)學(xué)專(zhuān)業(yè),獲經(jīng)濟(jì)學(xué)學(xué)士學(xué)位,復(fù)旦大學(xué)優(yōu)秀畢業(yè)生,中共預(yù)備黨員,從小接受奧數(shù)熏陶,基本功扎實(shí),堅(jiān)信奧數(shù)思維卻可以給人生帶來(lái)無(wú)窮的收益,尤擅于培養(yǎng)低年級(jí)學(xué)生對(duì)奧數(shù)的興趣。
教學(xué)特色: 聲音甜美,語(yǔ)氣隨和,富有親和力。注重孩子的分析能力、解題能力、邏輯思維和發(fā)散思維以及數(shù)學(xué)思想的培養(yǎng)。課堂趣味性強(qiáng),講課生動(dòng)形象,脈絡(luò)清晰,方法獨(dú)特,堅(jiān)持寓教于樂(lè)的教學(xué)理念,呵護(hù)孩子的童真,并能正確引導(dǎo)孩子養(yǎng)成良好的學(xué)習(xí)習(xí)慣,全面激發(fā)學(xué)生學(xué)習(xí)興趣。鼓勵(lì)型教學(xué),多給學(xué)生鼓勵(lì),瓦解學(xué)生的畏難心理。
·每道題的答題時(shí)間不應(yīng)超過(guò)15分鐘
·您可以按“下載適合打印版本試卷”獲得word版本試卷進(jìn)行打印
一年級(jí)答案:
解答:
二年級(jí)答案:
解答:如圖,當(dāng)貝貝握了4次手,晶晶握了3次手,歡歡握了2次手,迎迎握了1次手時(shí),妮妮握了2次手。
三年級(jí)答案:
解答:解法一:
、僖恍心芊N多少棵?84÷2=42(棵).|
、谶@塊地能種蘋(píng)果樹(shù)多少行?54÷3=18(行).
、圻@塊地共種蘋(píng)果樹(shù)多少棵?42×18=756(棵).
如果株距、行距的方向互換,結(jié)果相同:
(84÷3)×(54÷2)=28×27=756(棵).
解法二:
、龠@塊地的面積是多少平方米?
84×54=4536(平方米).
、谝豢锰O(píng)果樹(shù)占地多少平方米?
2×3=6(平方米).
、圻@塊地能種蘋(píng)果樹(shù)多少棵?
4536÷6=756(棵).
當(dāng)長(zhǎng)方形土地的長(zhǎng)、寬分別能被株距、行距整除時(shí),可用上述兩種方法中的任意一種來(lái)解;當(dāng)長(zhǎng)方形土地的長(zhǎng)、寬不能被株距、行距整除時(shí),就只能用第二種解法來(lái)解.
四年級(jí)答案:
解答:因?yàn)轵唑押拖s都有6條腿,所以從腿的數(shù)目來(lái)考慮,可以把小蟲(chóng)分成"8條腿"與"6條腿"兩種.利用公式就可以算出8條腿的
蜘蛛數(shù)=(118-6×18)÷(8-6)
=5(只).
因此就知道6條腿的小蟲(chóng)共
18-5=13(只).
也就是蜻蜓和蟬共有13只,它們共有20對(duì)翅膀.再利用一次公式
蟬數(shù)=(13×2-20)÷(2-1)=6(只).
因此蜻蜓數(shù)是13-6=7(只).
答:有5只蜘蛛,7只蜻蜓,6只蟬.
五年級(jí)答案:
解答:解答:36/4=9,即現(xiàn)在9元購(gòu)買(mǎi)的牛奶比原來(lái)9元購(gòu)買(mǎi)的牛奶正好多1盒,
要購(gòu)買(mǎi)多出來(lái)的這1盒牛奶,要從原來(lái)每盒牛奶的價(jià)錢(qián)當(dāng)中拿出0.3元,所以現(xiàn)在每盒牛奶的價(jià)格是0.3元的整數(shù)倍。原來(lái)每盒牛奶的價(jià)格是現(xiàn)在每盒牛奶的價(jià)格再加上0.3元,也是0.3的整數(shù)倍,原來(lái)每盒牛奶價(jià)格中0.3元的個(gè)數(shù)比現(xiàn)在的多1,現(xiàn)在能購(gòu)買(mǎi)牛奶的盒數(shù)比原來(lái)多1,9/0.3=30,原來(lái)每盒價(jià)格中0.3元的個(gè)數(shù)乘盒數(shù)等于30,現(xiàn)在每盒價(jià)格中0.3元的個(gè)數(shù)乘盒數(shù)也等于30,這里所說(shuō)的個(gè)數(shù)和盒數(shù)都是正整數(shù),只有5×6和6×5滿足,所以原來(lái)用9元能買(mǎi)5盒,每盒的價(jià)格是6個(gè)0.3元,為1.8元,現(xiàn)在用9元能買(mǎi)6盒,每盒的價(jià)格是5個(gè)0.3元,為1.5元。
六年級(jí)答案:
解答:解答:甲走一個(gè)周期需要7分鐘,50分鐘等于走了7個(gè)周期加上又走了1分鐘,所以甲一共走了5×7+1=36分鐘,休息了14分鐘。甲最后一次休息后又走了1分鐘,所以甲最后一次休息時(shí)走了全程的。
因?yàn)榧滓宜俣认嗤冶燃走t到了10分鐘,所以乙走了36分鐘,休息了24分鐘。乙每次休息3分鐘,所以一共休息了8次,即乙最后一次休息時(shí)走了210×8=1680米。
若乙最后一次休息地點(diǎn)在甲前面,(1680-35)÷÷36=47米/分鐘,則兩人的速度是每分鐘走47米。
若甲最后一次休息地點(diǎn)在乙前面,(1680+35)÷÷36=49米/分鐘,則兩人的速度是每分鐘走49米。