日本精品一区,蜜桃六月天综合网,欧美99,草草影院ccyycom

奧數網
全國站
您現(xiàn)在的位置:奧數 > 小學數學網 > 數學文化 > 正文

小學數學知識問答300例—運用比較法分析應用題

來源:奧數網 文章作者:奧數網整理 2009-11-11 10:53:03

智能內容

  148.怎樣運用比較法分析應用題?

  比較法是分析應用題的一種思考方法。解答時的思想要點是:把已知條件進行比較,發(fā)現(xiàn)其中的差別,找到解題的途徑。通常把這種解題的方法叫做比較法。

  例1:學校第一次買來15個凳子與6把椅子共付318元;第二次買來同樣的凳子8個與同樣的椅子6把共付234元。求凳子與椅子的單價。

  分析:擺出條件,進行比較:

 。ǖ谝淮危 15個凳子 6把椅子共 318元

 。ǖ诙危 8個凳子 6把椅子共 234元

  比較兩次購物的情況,可以看出,第二次比第一次少買7個凳子,少付出(318-234=)84元。由此可以求出凳子的單價,隨之,椅子的單價也可求得。

  計算:(1)凳子的單價:

 。318-234)÷(15-8)

 。84÷7=12(元)

 。2)椅子的單價:

 。234-12×8)÷6

 。138÷6=23(元)

  答:凳子的單價12元,椅子的單價23元。

  例2:學校食堂,第一次買來大米30千克及豆油8千克總價57.8元;第二次買來同樣的大米25千克及豆油4千克總價35.9元。求大米、豆油每千克各多少元?

  分析:擺出條件,進行比較:

 。ǖ谝淮危┐竺30千克+豆油8千克---57.8元

  (第二次)大米25千克+豆油4千克----35.9元

  由于兩次所買的大米數量不同,所買的豆油數量也不同。應設法使某一種物品的數量相同,這樣便于比較。

  把第二次所購物品及所付錢數乘以2,使兩次所購的豆油數量相同,然后進行比較。

 。ǖ谝淮危┐竺30千克+豆油8千克----57.8元

  (第二次)大米50千克+豆油8千克----71.8元

  計算:(1)大米每千克多少元?

  (71.8-57.8)÷(50-30)

  =14÷20=0.7(元)

 。2)豆油每千克多少元?

 。57.8-0.7×30)÷8

  =(57.8-21)÷8=4.6(元)

  答:大米每千克0.7元,豆油每千克4.6元。

廣告合作請加微信:17310823356

京ICP備09042963號-15 京公網安備:11010802027854

違法和不良信息舉報電話:010-56762110 舉報郵箱:wzjubao@tal.com

奧數版權所有Copyright2005-2021 . All Rights Reserved.