日本精品一区,蜜桃六月天综合网,欧美99,草草影院ccyycom

奧數(shù)網(wǎng)
全國站
您現(xiàn)在的位置:奧數(shù) > 小學數(shù)學網(wǎng) > 趣味數(shù)學 > 一年級 > 正文

趣味數(shù)學題:哪個蛋糕便宜

來源:網(wǎng)絡 2009-11-30 15:29:44

智能內(nèi)容

  一天媽媽輔導我做《英才教程》中的一個闖關(guān)題:用同樣的錢買三塊蛋糕或者買五塊面包,哪種便宜?我想都沒想就說“蛋糕便宜”。

  媽媽說:“你想想,如果用一元錢買燒餅只能買一個,如果用一元錢買饅頭可以買兩個。一個燒餅和一個饅頭哪個便宜?”哦,我知道了:用同樣的錢買的東西件數(shù)越多,那種東西就越便宜。三塊蛋糕和五塊面包的錢是一樣多,但一塊面包的錢比一塊蛋糕的錢少,所以面包便宜。

  評語:生活中的數(shù)學到處都是,只要用心,相信你還會發(fā)現(xiàn)更多。

    編輯推薦:

    有關(guān)小貓吃魚的低年級趣味數(shù)學題

    趣味數(shù)學題:賭徒們的做法

    趣味數(shù)學題:老兵的秘訣

    趣味數(shù)學題:帶著炸彈乘飛機的旅客

廣告合作請加微信:17310823356

京ICP備09042963號-15 京公網(wǎng)安備:11010802027854

違法和不良信息舉報電話:010-56762110 舉報郵箱:wzjubao@tal.com

奧數(shù)版權(quán)所有Copyright2005-2021 . All Rights Reserved.