小學(xué)六年級(jí)奧數(shù)練習(xí)題:聚會(huì)
習(xí)題:
有500人聚會(huì)其中至少有一人說(shuō)假話,這500里任意兩人總有一個(gè)說(shuō)真話,說(shuō)真話的有多少人?說(shuō)假話的有多少人?
甲乙丙丁四人經(jīng)常為學(xué)校做好事,星期天,校長(zhǎng)發(fā)現(xiàn)大操場(chǎng)被打掃得干干凈凈,找他們四人詢問:
甲說(shuō):“打掃操場(chǎng)的在乙丙丁中間。”
乙說(shuō):“我沒打掃操場(chǎng)是丙打掃的。”
丙說(shuō):“在甲和乙中間是有一人打掃操場(chǎng)的。”
丁說(shuō):“乙說(shuō)的是事實(shí)。”
經(jīng)調(diào)查,證實(shí)四人中有兩人說(shuō)真話,另外兩人說(shuō)假話,這四人中有一人打掃操場(chǎng),你知道是誰(shuí)打掃的嗎?
答案與解析:
。1)
任意2人總有1人說(shuō)真話,所以說(shuō)假話的不能超過(guò)或等于2人,即所假話的只有1人,故說(shuō)真話的有499人。
(2)
乙的觀點(diǎn)得到了丁的認(rèn)同,他們是一樣的,要么這兩人都是說(shuō)假話,要么都是真話。
假設(shè)是真的,那么甲和丙都是錯(cuò)的,然而甲的卻是對(duì)的,因此不成立。
假設(shè)是假的,那么甲和丙都是對(duì)的,根據(jù)他們的話可知,是乙打掃的。而且也符合2人對(duì)2人錯(cuò)。