日本精品一区,蜜桃六月天综合网,欧美99,草草影院ccyycom

奧數(shù)網(wǎng)
全國站
您現(xiàn)在的位置:奧數(shù) > 小學(xué)試題庫 > 學(xué)科試題 > 小學(xué)數(shù)學(xué) > 正文

小學(xué)數(shù)學(xué)中必考的應(yīng)用題匯編(十四)

來源:網(wǎng)絡(luò)資源 文章作者:奧數(shù)網(wǎng)整理 2018-08-29 22:28:30

智能內(nèi)容

小學(xué)數(shù)學(xué)中必考的應(yīng)用題匯編(十四)

  解題思路:

  小紅打算買的鉛筆和本子總數(shù)與實(shí)際買的鉛筆和本子總數(shù)量是相等的,找回0.45 元,說明(8-5)支鉛筆當(dāng)作(8-5)本練習(xí)本計(jì)算,相差0.45元。由此可求練習(xí)本的單價(jià)比鉛筆貴的錢數(shù)。從總錢數(shù)里去掉8個(gè)練習(xí)本比8支鉛筆貴的錢 數(shù),剩余的則是(5+8)支鉛筆的錢數(shù)。進(jìn)而可求出每支鉛筆的價(jià)錢。

  解:每本練習(xí)本比每支鉛筆貴的錢數(shù): 0.45÷(8-5)=0.45÷3=0.15(元)

  8個(gè)練習(xí)本比8支鉛筆貴的錢數(shù): 0.15×8=1.2(元)

  每支鉛筆的價(jià)錢: (3.8-1.2)÷(5+8)=2.6÷13=0.2(元)

  答:每支鉛筆0.2元。

廣告合作請加微信:17310823356

京ICP備09042963號-15 京公網(wǎng)安備:11010802027854

違法和不良信息舉報(bào)電話:010-56762110 舉報(bào)郵箱:wzjubao@tal.com

奧數(shù)版權(quán)所有Copyright2005-2021 . All Rights Reserved.