日本精品一区,蜜桃六月天综合网,欧美99,草草影院ccyycom

奧數(shù)網(wǎng)
全國站
您現(xiàn)在的位置:奧數(shù) > 小學(xué)生日記 > 數(shù)學(xué)日記 > 正文

小學(xué)生數(shù)學(xué)日記:哪種更優(yōu)惠

來源:網(wǎng)絡(luò)資源 文章作者:奧數(shù)網(wǎng)整理 2018-09-27 13:33:10

智能內(nèi)容

小學(xué)生數(shù)學(xué)日記:哪種更優(yōu)惠

  星期六的早上,我和媽媽去大時代,看見里面正在搞活動,我上前一看,原來是羊奶粉優(yōu)惠,變成了買三袋送一袋。一種36元,一種32元,還有一種28元。到底哪種更優(yōu)惠?我拿起筆算起來。

  先算36元1袋的。原來買3袋需要3×36元=108元,現(xiàn)在4袋才要10元。那現(xiàn)在1袋是108÷4=27元。

  再算32元1袋的。原來買3袋需要3×32元=96元,現(xiàn)在4袋才要96元。那現(xiàn)在1袋是96÷4=24元。

  然后算28元1袋的。原來買3袋需要3×28元=84元,現(xiàn)在4袋才要84元。那現(xiàn)在1袋是84÷4=21元。

  36元的優(yōu)惠了36——27=9元,32元的優(yōu)惠了32——24=8元,28元的優(yōu)惠了28——21=7元。通過比較,我發(fā)現(xiàn)同樣買三送一,價格越高,優(yōu)惠的越多,價格越低,優(yōu)惠的越少。

  啊,生活中的知識真不少,只要細(xì)心觀察,就會有所發(fā)現(xiàn)。

廣告合作請加微信:17310823356

京ICP備09042963號-15 京公網(wǎng)安備:11010802027854

違法和不良信息舉報電話:010-56762110 舉報郵箱:wzjubao@tal.com

奧數(shù)版權(quán)所有Copyright2005-2021 . All Rights Reserved.