【答案】甲單價(jià)27元,乙單價(jià)9元
【解析】
試題分析:根據(jù)題意可以得到下列關(guān)系式:
8米甲種布+18 米乙種布=378元
1米甲種布=3米乙種布
由"1米甲種布和3米乙種布的價(jià)錢(qián)相等",可知乙種布的價(jià)格甲種布的價(jià)格的關(guān)系,因此就可以得出甲種布的單價(jià)。
解:將甲種布置換成乙種布,一共是:8×3+18=42(米)
所以乙種布單價(jià)是:378÷42=9(元)
甲種布單價(jià)是:9×3=27(元)