日本精品一区,蜜桃六月天综合网,欧美99,草草影院ccyycom

奧數(shù)網(wǎng)
全國(guó)站
您現(xiàn)在的位置:奧數(shù) > 小學(xué)生日記 > 數(shù)學(xué)日記 > 正文

小學(xué)生數(shù)學(xué)日記:貨比三家

來源:網(wǎng)絡(luò)資源 文章作者:奧數(shù)網(wǎng)整理 2018-11-08 17:00:55

智能內(nèi)容

小學(xué)生數(shù)學(xué)日記:貨比三家

  今天,我和媽媽去買酸奶。先到我家附近的“左右間超市”看了一下,要2塊8一袋,而在我們家門口的小攤上,以一樣的品質(zhì),買到了2塊5一袋的酸奶。不比不知道,一比嚇一跳,一袋貴三毛,要是買多了,豈不虧得更多?看來,以后買東西,都要貨比三家,這樣買回來的東西才好,才便宜。

  回到家,我不禁想,超市賣的酸奶這么貴,消費(fèi)者怎么沒發(fā)現(xiàn)呢?后來我才知道,有人嫌費(fèi)事,不就區(qū)區(qū)幾毛錢嗎?可是他們有沒有仔細(xì)的算過,一袋多三毛,那十袋多三元,五十袋呢?往后越想就越覺得虧。

  我詢問了一下小攤上的叔叔阿姨,他們每天進(jìn)三箱奶,每箱35元,16袋(35÷16≈2.2元),每袋2.2,小攤掙(2.5-2.2=0.3)0.3元,左右間掙(2.8-2.2=0.6元)0.6元?墒亲笥议g又有各種工資開銷,店面租金等各種雜物費(fèi)所以承擔(dān)的要比小攤上得多,但他們?yōu)榱硕嘹A利就把各種開銷分擔(dān)在各項(xiàng)商品上。再假設(shè)左右間一月開銷是九千,(0.3×16×3×30=432元)光酸奶這一件商品就分擔(dān)了432元?磥硎嵌悇(wù)問題抬高了商品的價(jià)格,如果除去費(fèi)用兩家商品的價(jià)格就相當(dāng)了。

  看來,以后買東西都要好好做對(duì)比,使自己買到的都是物美價(jià)廉的好物品。還有由這次事件可以看出,數(shù)學(xué)無處不在,只有用心去計(jì)算,比較,生活是不會(huì)虧待處處細(xì)心,處處留心的人的!

廣告合作請(qǐng)加微信:17310823356

京ICP備09042963號(hào)-15 京公網(wǎng)安備:11010802027854

違法和不良信息舉報(bào)電話:010-56762110 舉報(bào)郵箱:wzjubao@tal.com

奧數(shù)版權(quán)所有Copyright2005-2021 . All Rights Reserved.