【答案】
想:根據(jù)兩人付同樣多的錢買同一種鉛筆和李軍要了13支,張強要了7支,可知每人應(yīng)該得(13+7)÷2支,而李軍要了13支比應(yīng)得的多了3支,因此又給張強0.6元錢,即可求每支鉛筆的價錢。
解:0.6÷[13-(13+7)÷2]
=0.6÷[13-20÷2]
=0.6÷3
=0.2(元)
答:每支鉛筆0.2元。
編輯推薦:更多2019年四年級數(shù)學(xué)應(yīng)用題練習(xí)及答案
奧數(shù)網(wǎng)提醒:
小學(xué)數(shù)學(xué)試題、知識點、學(xué)習(xí)方法
盡在“奧數(shù)網(wǎng)”微信公眾號