【答案】
一張桌子和3把椅子的價錢正好相等,
則4張桌子的價錢等于4×3=12把椅子的價錢
252元相當(dāng)于買了:12+9=21把椅子
椅子的價錢為:252÷21=12元
桌子的價錢:12×3=36元
點擊查看更多:三年級數(shù)學(xué)天天練試題及答案
好書推薦:小學(xué)數(shù)學(xué)計算練習(xí)技巧(附練習(xí)冊)
奧數(shù)網(wǎng)提醒:
小學(xué)試題、單元測試題、小學(xué)知識點
盡在奧數(shù)網(wǎng)公眾號