【答案】
分析:要求5個(gè)足球和4個(gè)籃球共花多少元,關(guān)鍵在于先求出每個(gè)足球和每個(gè)籃球各多少元.根據(jù)已知條件分析出第一次和第二次買的足球個(gè)數(shù)相等,而籃球相差7-5=2(個(gè)),總價(jià)差355-281=74(元).74元正好是兩個(gè)籃球的價(jià)錢,從而可以求出一個(gè)籃球的價(jià)錢,一個(gè)足球的價(jià)錢也可以隨之求出,使問(wèn)題得解。
解:①一個(gè)籃球的價(jià)錢:(355-281)÷(7-5)=37元
、谝粋(gè)足球的價(jià)錢:(281-37×5)÷3=32(元)
③共花多少元? 32×5+37×4=308(元)
答:買5個(gè)足球,4個(gè)籃球共花308元。
點(diǎn)擊查看更多:三年級(jí)數(shù)學(xué)天天練試題及答案
好書(shū)推薦:小學(xué)數(shù)學(xué)計(jì)算練習(xí)技巧(附練習(xí)冊(cè))
奧數(shù)網(wǎng)提醒:
小學(xué)試題、單元測(cè)試題、小學(xué)知識(shí)點(diǎn)
盡在奧數(shù)網(wǎng)公眾號(hào)