【答案】
解題思路:
小紅打算買的鉛筆和本子總數(shù)與實(shí)際買的鉛筆和本子總數(shù)量是相等的,找回0.45元,說明(8-5)支鉛筆當(dāng)作(8-5)本練習(xí)本計(jì)算,相差0.45元。由此可求練習(xí)本的單價(jià)比鉛筆貴的錢數(shù)。從總錢數(shù)里去掉8個(gè)練習(xí)本比8支鉛筆貴的錢數(shù),剩余的則是(5+8)支鉛筆的錢數(shù)。進(jìn)而可求出每支鉛筆的價(jià)錢。
答題:
解:每本練習(xí)本比每支鉛筆貴的錢數(shù):
0.45÷(8-5)=0.45÷3=0.15(元)
8個(gè)練習(xí)本比8支鉛筆貴的錢數(shù):
0.15×8=1.2(元)
每支鉛筆的價(jià)錢:
。3.8-1.2)÷(5+8)=2.6÷13=0.2(元)
答:每支鉛筆0.2元。
點(diǎn)擊查看更多:小學(xué)六年級(jí)數(shù)學(xué)練習(xí)題
奧數(shù)網(wǎng)提醒:
小學(xué)試題、單元測(cè)試題、小學(xué)知識(shí)點(diǎn)
盡在奧數(shù)網(wǎng)公眾號(hào)