日本精品一区,蜜桃六月天综合网,欧美99,草草影院ccyycom

奧數(shù)網(wǎng)
全國站

奧數(shù) > 小學資源庫 > 奧數(shù)練習題 > 五年級奧數(shù) > 數(shù)的整除問題 > 正文

習題十(下)解答

2009-08-21 14:07:42      下載試卷

  1.根據(jù)B、D兩人的話矛盾,可知兩句話中必有一句真話,一句假話.假設B說真話,那么D是罪犯,而A也說了真話,產(chǎn)生了矛盾,所以只有D說真話,其余三人均說假話,則A偷了珠寶。

  2.直接推理可得,由于每人只說對一半,且只有李提到了1號,故甲是1號,從而逐步推出:乙是3號,丙是4號,丁是2號。

  3.根據(jù)條件①得到(1)是對的;

  “有弟弟且有哥哥”并不與①②③矛盾,因此得到(2)是不對的;根據(jù)條件②③得到(3)是對的;

  4.名次排列為:C、B、A、E、D解法如第2題.

來源:網(wǎng)絡資源 作者:匿名

      歡迎訪問奧數(shù)網(wǎng),您還可以在這里獲取百萬真題,2023小升初我們一路相伴。>>[點擊查看]

分類

專題

類型

搜索

  • 歡迎掃描二維碼
    關注奧數(shù)網(wǎng)微信
    ID:aoshu_2003

  • 歡迎掃描二維碼
    關注中考網(wǎng)微信
    ID:zhongkao_com

本周新聞動態(tài)

重點中學快訊

奧數(shù)關鍵詞

廣告合作請加微信:17310823356

廣告服務 - 營銷合作 - 友情鏈接 - 網(wǎng)站地圖 - 服務條款 - 誠聘英才 - 問題反饋 - 手機版

京ICP備09042963號-15 京公網(wǎng)安備 11010802027854號

違法和不良信息舉報電話: 010-56762110 舉報郵箱:wzjubao@tal.com

奧數(shù)版權所有Copyright@2005-2021 . All Rights Reserved.