奧數(shù) > 小學(xué)資源庫 > 教案 > 小學(xué)數(shù)學(xué)教案 > 四年級(jí)數(shù)學(xué)下冊教案 > 正文
2009-07-22 15:17:23
教學(xué)內(nèi)容:義務(wù)教育課程標(biāo)準(zhǔn)實(shí)驗(yàn)教科書(蘇教版)四年級(jí)上冊第63—65頁。
教學(xué)目標(biāo):
1.在解決簡單實(shí)際問題的過程中,初步體會(huì)用畫圖或列表的方法整理相關(guān)信息的作用。
2.會(huì)用列表的方法整理實(shí)際問題中的信息,分析數(shù)量關(guān)系,尋找解決問題的有效方法。
3.進(jìn)一步積累解決問題的經(jīng)驗(yàn),增強(qiáng)解決問題的策略意識(shí),獲得解決問題的成功經(jīng)驗(yàn)。
教學(xué)準(zhǔn)備:配套教材、多媒體課件等。
教學(xué)過程:
一、建立模型
出示例題圖,提問:從圖上你知道哪些數(shù)學(xué)信息?
1、提問:要求小華用去多少元,你想選擇哪些條件?
你能用畫圖或列表的方法把這些條件進(jìn)行整理嗎?
學(xué)生活動(dòng)(根據(jù)學(xué)生的實(shí)際情況進(jìn)行指導(dǎo))、小組討論、全班交流。
提問:這道題先算什么?18÷3=6(元) 5×6=30(元)
小華和小明買的是同一種筆記本嗎?怎樣進(jìn)行檢驗(yàn)?
2、提問:要求小軍買了多少本,你們能先列表整理嗎?
。▽W(xué)生根據(jù)自己列表整理的情況進(jìn)行解答。)
列式為:18÷3=6(元) 42÷6=7(本) 或 30÷5=6(元) 42÷6=7(本)
3、比較:在列表解決這兩個(gè)問題時(shí),有什么相同的地方?有什么不同的地方?
如果把兩次列的表格合并起來,你能說出括號(hào)里的得數(shù)嗎?
通過觀察,你有什么發(fā)現(xiàn)?
二、初次應(yīng)用
出示“試一試 ”:同學(xué)們用盆景美化教室。三年級(jí)有4個(gè)班,四年級(jí)有6個(gè)班,五年級(jí)有5個(gè)班,三年級(jí)每個(gè)班放8盆,四年級(jí)每個(gè)班放7盆,五年級(jí)每個(gè)班放10盆。
先根據(jù)下面的問題列表整理,再解答。
1.三年級(jí)和五年級(jí)一共放多少盆?
2.四年級(jí)比三年級(jí)多多少盆?
3. ?(自己提一個(gè)問題,列表解答)
三、解決問題
1.“想想做做”第1題(字典圖)。先根據(jù)題目的條件和問題列表整理,再解答。
2.“想想做做”第2題(購球情境)。先根據(jù)題目的條件和問題列表整理,再解答。
四、拓展提高
創(chuàng)設(shè)情境——播放商品降價(jià)信息:
“顧客朋友們,你們好,本店由于街道拆遷,所有文具降價(jià)大甩賣嘍!書包原價(jià)80元現(xiàn)價(jià)50元,文具盒原價(jià)20元現(xiàn)價(jià)12元,卷筆刀原價(jià)10元現(xiàn)價(jià)4元,鋼筆原價(jià)15元現(xiàn)價(jià)8元。……”
小力:我買3個(gè)文具盒。小紅:我買4個(gè)書包。小芳:我買10個(gè)卷筆刀。
問題1:小紅比小芳多付多少元?問題2:小力比小紅少付多少元?
讓學(xué)生先設(shè)計(jì)表格,再聽錄音,記錄有關(guān)信息,然后解答。
五、課堂總結(jié)
歡迎掃描二維碼
關(guān)注奧數(shù)網(wǎng)微信
ID:aoshu_2003
歡迎掃描二維碼
關(guān)注中考網(wǎng)微信
ID:zhongkao_com