奧數(shù) > 小學(xué)資源庫(kù) > 教案 > 小學(xué)數(shù)學(xué)教案 > 五年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)教案 > 正文
2009-07-23 20:17:36 下載試卷 標(biāo)簽:五年級(jí) 蘇教版 小數(shù)除法 教案
教學(xué)目標(biāo):
在實(shí)際情景中感悟小數(shù)除以整數(shù)運(yùn)算的意義.
在活動(dòng)過(guò)程中通過(guò)自主體驗(yàn),合作交流歸納出小數(shù)除以整數(shù)的計(jì)算方法,并能正確計(jì)算.
在操作過(guò)程中理解和掌握商的小數(shù)點(diǎn)定位的方法和算理.
初步培養(yǎng)數(shù)學(xué)學(xué)習(xí)與生活建立聯(lián)系的意識(shí),培養(yǎng)在計(jì)算過(guò)程中認(rèn)真仔細(xì)的計(jì)算習(xí)慣.
教學(xué)重點(diǎn):除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法的算法和算理.
教學(xué)難點(diǎn):商的小數(shù)點(diǎn)要和被除數(shù)的小數(shù)點(diǎn)對(duì)齊.
教學(xué)過(guò)程:
一 引入
同學(xué)們,你們都上街買過(guò)東西嗎 買東西當(dāng)然要便宜一點(diǎn).王老師雙休日也去上街買牛奶,可看了兩家超市的同一種牛奶,卻不知道選擇哪一家 你有什么好辦法么,要解決這個(gè)問(wèn)題你們需要我提供什么信息
請(qǐng)看大屏幕: 哪個(gè)超市的牛奶便宜
超市名稱
同種牛奶
麥德龍超市
8盒一共11.2元
三江超市
買4盒送1盒一共7.2元
到底哪一種便宜,怎么比較呢 (看它們的單價(jià))
二 展開(kāi)
大家想一想應(yīng)該怎樣列式 (學(xué)生回答:11.2÷8 7.2÷5)
你是根據(jù)什么來(lái)列式的 (總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià))
這些算式和我們以前學(xué)的做的有什么不同 (小數(shù)除法)
利用總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià)這個(gè)數(shù)量列式不但可以列出整數(shù)除法算式,而且可以列出小數(shù)除法算式,看來(lái)整數(shù)除法和小數(shù)除法當(dāng)然他們的意義也是相同的.
今天我們就來(lái)學(xué)習(xí)除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法(板書(shū):除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法)
你能估計(jì)一下兩個(gè)超市牛奶的單價(jià)會(huì)是多少呢
我們先來(lái)算算麥德龍超市這種牛奶的單價(jià)吧.
、 每個(gè)學(xué)生嘗試計(jì)算11.2÷8,算完以后把你的想法在小組里交流一下,選出一種最好的方案,全班交流.
、 學(xué)生上來(lái)交流:
把11.2元轉(zhuǎn)化成112角后進(jìn)行豎式計(jì)算.
直接進(jìn)行小數(shù)除法豎式計(jì)算,你是怎么算的,你們對(duì)這種想法有什么問(wèn)題么,王老師有一個(gè)問(wèn)題, 商的小數(shù)點(diǎn)什么要與被除數(shù)的小數(shù)點(diǎn)對(duì)齊
(11.2÷8=1.4,用11除以8,商1以后,余數(shù)是3,化為30個(gè)十分之一,與十分位上的2合起來(lái)是32個(gè)十分之一.32個(gè)十分之一除以8,商是4個(gè)十分之一,它表示0.4,商"4"就應(yīng)該寫(xiě)在商的十分位上,我們還要在4的左邊點(diǎn)上小數(shù)點(diǎn),所以商的小數(shù)點(diǎn)要與被除數(shù)的小數(shù)點(diǎn)對(duì)齊)
③我們一齊再來(lái)算一下,師生共同回憶豎式計(jì)算過(guò)程,師在黑板上板書(shū)豎式.
、苓@個(gè)結(jié)果對(duì)不對(duì)呢,我們可以用什么方法來(lái)檢驗(yàn)一下
可用乘法驗(yàn)算,我們?cè)囈幌?
、苣阌X(jué)得在計(jì)算除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法時(shí)有什么要提醒大家的.
用這樣的方法我們?cè)賮?lái)算一算三江超市這種牛奶的單價(jià)吧,
請(qǐng)你用豎式計(jì)算7.2÷5.
(1)學(xué)生獨(dú)立用豎式進(jìn)行計(jì)算 :有問(wèn)題么,我們小組討論一下.
學(xué)生在計(jì)算過(guò)程中,會(huì)遇到有余數(shù)2不夠除的情況,在這時(shí),讓學(xué)生進(jìn)行小組討論,解決問(wèn)題.
(2)班內(nèi)反饋
在展臺(tái)上展示學(xué)生答案,并讓學(xué)生說(shuō)出計(jì)算過(guò)程.只要方法過(guò)程正確就給以肯定和鼓勵(lì).
(3)引導(dǎo)學(xué)生對(duì)添0的方法進(jìn)行質(zhì)疑:
除到被除數(shù)的末尾有余數(shù),為什么可以在余數(shù)后面添0繼續(xù)除
學(xué)生在質(zhì)疑釋疑過(guò)程中,有3種理解方法:
▲2個(gè)十分之一可以化成20個(gè)百分之一繼續(xù)計(jì)算
▲學(xué)生用元角分的知識(shí)進(jìn)行理解,7.2元就是7.20元,方法就是在余數(shù)后面添0繼續(xù)進(jìn)行計(jì)算.
▲小數(shù)末尾添0或去掉0,小數(shù)大小不變來(lái)理解.
(4)我們一齊再來(lái)算一下,師生共同回憶7.2÷5的除法豎式計(jì)算過(guò)程,師在黑板上進(jìn)行板書(shū).
(強(qiáng)調(diào)被除數(shù)的末尾沒(méi)有余數(shù)我們就說(shuō)被除數(shù)被除數(shù)除盡)
(5)現(xiàn)在你覺(jué)得在計(jì)算除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法時(shí)又有什么要提醒大家的.
現(xiàn)在你能說(shuō)說(shuō)哪個(gè)超市的牛奶便宜
11.2÷8=1.4元 7.2÷5=1.44元 1.44元 〉1.4元
麥德龍超市的牛奶便宜,看來(lái)王老師還得到麥德龍超市去買,謝謝你們了.
練習(xí)
、賱偛旁诮鉀Q問(wèn)題的過(guò)程中其實(shí)我們已經(jīng)學(xué)習(xí)了除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法,下面請(qǐng)你用用學(xué)過(guò)的方法計(jì)算下列各題:
25.2÷6 34.4÷16
②我們?cè)賮?lái)算2題.
4.28÷4 42.6 ÷5
嘗試,校對(duì).
7 讓我們來(lái)一齊說(shuō)一說(shuō)小數(shù)除以整數(shù)是怎樣計(jì)算的,有困難的同學(xué)可以先小組討論一下.
教師引導(dǎo)學(xué)生歸納:
按照整數(shù)除法的計(jì)算方法去除,商的小數(shù)點(diǎn)要和被除數(shù)的小數(shù)點(diǎn)對(duì)齊,
如果除到被除數(shù)的末尾仍有余數(shù),就在余數(shù)后面添0,再繼續(xù)除.
全課總結(jié):
今天這節(jié)課我們學(xué)習(xí)了除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法,通過(guò)幫王老師解決買牛奶這個(gè)問(wèn)題,理解了除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法的計(jì)算方法,那就是按照整數(shù)除法的計(jì)算方法去除,商的小數(shù)點(diǎn)要和被除數(shù)的小數(shù)點(diǎn)對(duì)齊,如果除到被除數(shù)的末尾仍有余數(shù),就在余數(shù)后面添0,再繼續(xù)除.
三 深化
除了在購(gòu)物中要用到小數(shù)除法的知識(shí),其實(shí)在生活中還有很多地方要用到小數(shù)除法的知識(shí),你能把題目讀一讀么
比如,
在2004年的雅典奧運(yùn)會(huì)上,我國(guó)射擊運(yùn)動(dòng)員杜麗最后5槍打出52.5環(huán)的成績(jī)勇奪該項(xiàng)目的奧運(yùn)金牌,平均每槍打多少環(huán)
光明小學(xué)舉行"手拉手"獻(xiàn)愛(ài)心活動(dòng),三年級(jí)的46名學(xué)生共捐款55.2元,五年級(jí)60名學(xué)生共捐款65.4元.幾年級(jí)的同學(xué)平均每人捐的多
請(qǐng)你算一算
2 在我們的學(xué)校里還有這樣一個(gè)問(wèn)題,你會(huì)解答么
小明在獻(xiàn)愛(ài)心活動(dòng)中,準(zhǔn)備把72.72元零花錢捐給災(zāi)區(qū)的小朋友,你認(rèn)為小明會(huì)捐給( )位小朋友,每個(gè)災(zāi)區(qū)小朋友( )元錢.
四 作業(yè) 列豎式計(jì)算.
10.44÷9 14.35÷7 37.8÷12
75.6÷72 29.47÷14 247.1÷35
歡迎掃描二維碼
關(guān)注奧數(shù)網(wǎng)微信
ID:aoshu_2003
歡迎掃描二維碼
關(guān)注中考網(wǎng)微信
ID:zhongkao_com