奧數(shù) > 小學資源庫 > 教案 > 小學數(shù)學教案 > 四年級數(shù)學下冊教案 > 正文
2009-08-11 19:15:47
教學目標:
1.經(jīng)歷小組合作,綜合運用已有數(shù)學知識解決生活中實際問題的過程。
2.能綜合運用所學知識解決生活中的現(xiàn)實問題。
3.感受數(shù)學與生活的聯(lián)系,獲得與他人合作解決問題的積極體驗,能對自己得到結果的正確性進行合理的解釋。
課前準備:教師準備一個蘋果,把課本35頁的信息寫在小黑板上;每小組學生至少準備一臺計算器。
教學方案:
教學環(huán)節(jié) 設計意圖 教學預設
一、創(chuàng)設情境
教師談話,由水果之王引出蘋果。讓學生估計一個蘋果大約有多重?幾個這樣的蘋果大約重1千克。然后,說一說1千克蘋果多少錢。
教學環(huán)節(jié)
二、解決問題
1. 解決裝箱問題。
(1)教師談話,提出要解決的問題——果園收入預算。
讓學生觀察情境圖,并說說圖中的數(shù)學信息和要求解決什么問題。
。2)提出小組合作的要求,鼓勵學生積極參與,勇于發(fā)表自己的意見。
。3)全班交流各組解決問題的思路和計算的結果。要給各組充分表達自己不同想法的機會,把各組的解題方法貼在黑板上。
教學環(huán)節(jié)
教學環(huán)節(jié)
2. 收入預算。
。1)提出幫助張明強叔叔預算收入的要求。讓學生了解有關信息,重點理解“每6千克大約要損耗1千克”是什么意思。
(2)提出“小組合作,按批發(fā)、零售兩種
教學環(huán)節(jié)
方式預算果園收入”的要求。
。3)交流各組果園收入預算的方法和結果。
3.討論預算的結果
教學環(huán)節(jié)
教師提出:零售為什么收入多?零售收入多一些是否合理?的問題,鼓勵學生做出解釋。
四、活動延伸
總結本次活動,鼓勵學生在生活中運用所學數(shù)學知識解決實際問題。
由估計一個蘋果有多重,幾個蘋果大約重1千克開始新課,既是學生生活經(jīng)驗和已有知識的復習,又自然引出本節(jié)課的研究問題。
設計意圖
帶著要解決的問題觀察情境圖,了解數(shù)學信息和問題,為解決問題作準備。
給學生創(chuàng)造合作交流的機會,獲得與他人合作解決問題的積極體驗,培養(yǎng)學生的合作精神。
展示小組合作的成果,體會解題策略的多樣化。
設計意圖
設計意圖
弄清要解決的問題和有關信息,為解決問題作準備。
讓學生經(jīng)歷小組合作,綜合運用
設計意圖
所學知識解決實際問題的過程。感受數(shù)學與生活的密切聯(lián)系。
共享合作學習的成果,獲得與他人合作解決問題的積極體驗,培養(yǎng)學生的表達能力和解決問題的能力,感受數(shù)學的價值。
在具體問題的
設計意圖
討論中,能對計算的結果做出合理的解釋,豐富學生的生活經(jīng)驗。
使數(shù)學與生活更加密切地聯(lián)系起來,把課堂引向生活,體現(xiàn)“人人學有價值的數(shù)學”的思想。
師:同學們,有一種水果被人們稱為水果之王,你們知道是什么水果嗎?
學生回答出:蘋果。
教師拿出蘋果。
師:看老師拿的這個蘋果,根據(jù)你的經(jīng)驗估計一下,這個蘋果大約有多重?
請幾個人估計,然后教師告訴學生自己拿的蘋果有160多克。
師:幾個這樣的蘋果大約重1千克呢?說一說你是怎樣算出來的?
生:6個這樣的蘋果大約重1千克。因為,1個蘋果重160多克,6個蘋果就重960多克,960多克可以說約重1千克。
師:誰知道1千克蘋果多少錢?
學生回答:
教學預設
●1千克蘋果1元5角。
●1千克蘋果2元5角
師:6個蘋果大約重1千克,1千克蘋果大約3元錢。一個果園的蘋果能賣多少錢呢?今天,我們就一起幫果農張叔叔來做一個果園收入預算。
板書:果園收入預算
師:同學們,請打開課本35頁,請看圖并讀一讀文字,說一說你了解到了什么,張叔叔要我們幫助解決什么問題?
生1:張叔叔和阿姨準備摘蘋果。
生2:我了解到張叔叔的果園里有48棵蘋果樹,每棵樹大約有720個蘋果。
生3:6個蘋果大約重1千克。
生4:每個紙箱能裝15千克蘋果。
師:下面,同學們小組合作,解決“需要多少個包裝箱的問題”,要積極發(fā)表自己的意見,可以借助計算器計算,把算式寫在練習本上。
給學生充足的時間討論、計算,教師巡視,了解學生的想法,指導有困難的小組。
師:各組把你們小組的看法和計算結果和大家交流一下。
學生可能出現(xiàn)的方法有:
●先算48棵樹一共收多少個蘋果,再算這些蘋果有多少千克,最后算需要多少個包裝箱,算式是:
教學預設
720×48=34560(個)
34560÷6=5760(千克)
5760÷15=384(個)
●先算每個包裝箱能裝多少個蘋果,再算這些蘋果有多少千克,最后算需要多少個包裝箱。算式是:
15×6=90(個)
48×720=34560(個)
34560÷90=384(個)
●先算每個包裝箱能裝多少個蘋果,再算每棵樹上收的蘋果需要多少個包裝箱,最后算一共需要多少個包裝箱,算式是:
15×6=90(個)
720÷90=8(個)
48×8=384(個)
●先算每棵樹上收多少千克蘋果,再算每棵樹上收的蘋果需要多少個包裝箱,最后算一共需要多少個包裝箱,算式是:
720÷6=120(千克)
120÷15=8(個)
48×8=384(個)
●先算每棵樹上收多少千克蘋果,再算48棵樹一共收多少千克蘋果,最后算需要多少個包裝箱,算式是:
720÷6=120(千克)
120×48=5760(千克 )
5760÷15=384(千克)
學生想到的幾種方法,在黑板
教學預設
展示出來。
師:同學們用這么多方法幫助張叔叔解決了用多少個紙箱的問題。張叔叔特別高興。他還特別想知道這些蘋果能賣多少錢,我們幫叔叔做一下預算,好嗎?
教師用小黑板出示教材上的4條信息。
師:小黑板上是張叔叔提供的有關信息。請同學們自己讀一讀,說一說你了解到哪些情況?
生1:一棵樹一年的管理費用需要22元。
生2:買一個空紙箱要花3元錢。
生3:批發(fā)一箱蘋果賣30元。
師:批發(fā)是什么意思?
生4:批發(fā)就是每次賣出的很多,比如一次賣很多箱。
生5:零售每千克蘋果賣3元。
師:知道括號中“每6千克大約損耗1千克”是什么意思嗎?
學生如果說不清,教師給予解釋:零售時,由于稱的次數(shù)較多,每次多稱一點。再有,由于存放時間較長,有的蘋果可能爛掉。所以,剛收的蘋果到零售完時,平均每6千克就要減少1千克。也就是現(xiàn)在的6千克只能收回5千克蘋果的錢。
師:好!現(xiàn)在請小組同學合作,
教學預設
按批發(fā)、零售兩種方式預算一下,張叔叔的果園收入有多少元。每個同學都要積極發(fā)表自己的意見。把算式寫在練習本上。
小組合作解決問題,教師巡視,個別指導。
師:哪個組愿意把你們做的預算給大家匯報一下?說說是怎樣算的?
學生可能出現(xiàn)的方案有:
●批發(fā)
先算384箱蘋果一共可以賣多少錢,再算48棵果樹的管理費需要多少錢,然后算384個包裝箱要花多少錢,最后算出今年蘋果的收入,算式是:
30×384=11520(元)
22×48=1056(元)
3×384=1152(元)
11520-1056-1152=9312(元)
●零售
先算這些蘋果損耗多少千克,再算可以賣掉多少千克蘋果,然后算這些蘋果能賣多少錢,最后減去買紙箱和果樹管理費用,得到蘋果的收入。
5760÷6=960(千克)
5760-960=4800(千克)
4800×3=14400(元)
14400-1056-1152=12192(元)
教師把學生的方案貼在黑板上。學生還可能出現(xiàn)其他預算方法,只要合理,就要給予充分的肯定。
師:觀察大家做出的果園預算結
教學預設
果。批發(fā):9312元;零售:12192元。誰能解釋一下:零售每6千克要損耗1千克,為什么收入多?零售收入多一些是否合理?
學生可能會說:
●零售雖然每6千克損耗1千克,但是零售的價錢貴。零售6千克收回5千克的錢是15元。而批發(fā)每千克2元,6千克才12元錢。
●零售多賣一些錢是合理的。因為存放時需要人管理,用冷藏室、用電等。
師:今天咱們運用數(shù)學知識幫助張叔叔解決了難題,大家表現(xiàn)得很棒。今后在生活中遇到類似的問題,我相信大家一定能很好地解決。
歡迎掃描二維碼
關注奧數(shù)網(wǎng)微信
ID:aoshu_2003
歡迎掃描二維碼
關注中考網(wǎng)微信
ID:zhongkao_com