日本精品一区,蜜桃六月天综合网,欧美99,草草影院ccyycom

奧數網
全國站
您現在的位置:奧數 > 家庭教育 > 學習方法 > 正文

有效學習三十六計之十五(買菜時 學數學)

來源:aoshu.com 原創(chuàng) 文章作者:奧數網網編 2009-08-20 10:00:37

智能內容

  第十五計 買菜時 學數學

  小朋友們應該聽過這樣一句話,生活中處處皆數學。如果我們在生活中利用所學的數學知識,你會發(fā)現數學原來可以很好玩很實用。今天就來說說生活中的一處經常用到數學的地方——去市場買菜。

  去菜市場買菜,就要涉及到買多少東西,每種菜價又是多少錢。陪同媽媽買菜的時候,小朋友們可以利用這個機會展露一下自己的數學知識,算算買菜共花了多少錢。

  這不僅能把所學的數學知識運用到生活中解決問題,還能鍛煉心算的能力。

  下面有一道關于買菜的數學題,大家能做出來嗎?

  老張?zhí)嶂?.5千克重的籃子去農貿市場買10千克黃豆。當老張把攤主稱得的10千克黃豆倒進籃子時,發(fā)現比過去買的10千克黃豆少了許多,于是老張讓攤主將籃子和黃豆一起稱,攤主說一共10.55千克,這時老張知道黃豆整整少了1千克,并要求攤主退還1千克黃豆的錢,老張是怎么知道的呢?

  附:小鬼當家,買菜記

  我來到菜市場,想買菜,菜場里面的菜是1.5元一斤,我準備買2斤,可是,我又看了看菜場外邊的菜,它只有1.2元一斤,而且還比里面的菜好,我準備再買一斤,晚上炒著吃,這樣不僅菜買得多,而且更便宜,便宜1.5×3=4.5(元)1.2×3=3.6(元)4.5-3.6=0.9(元)。

  接著,我又去買肉。菜場里面的肉,瘦肉多,8元一斤;而菜場外面的肉,瘦肉少也要8元一斤,相比之下,我當然是選擇菜場里的肉。于是,我就買了3斤肉,共花了8×3=24(元)。

  然后,我又去買了雞腿。只見菜場里的雞腿肉少骨多,還有蒼蠅的危害,要6元一斤,我又看看菜場外的雞腿,只見它肉多骨少,香噴噴的,又沒有受過污染,只是價錢貴了點,8元一斤?墒,為了身體健康,貴一點就貴一點吧!再說就只貴了8-6=2(元)錢而已,于是我就買下了一斤。

  隨著一股鯽魚的鮮味,我來到一個鯽魚攤旁,這兒的鯽魚夠鮮,夠嫩,夠活,是上等的鯽魚,別的攤上的鯽魚都沒有這么好?墒牵@兒的鯽魚太貴了,要10元一斤。于是,我就跟這位攤主阿姨討價還價,我說:"阿姨,您這兒的鯽魚很好,可是太貴了,您看我第一次出來買菜,就便宜點吧!"阿姨說:"小朋友,您也知道這魚好,這魚賣10元錢,已經很便宜了。"我跟阿姨交談了好半天,費盡了唇舌,阿姨才答應,不過也只便宜一元,我看了看兜里的錢,已經只剩下5.4元了。于是,我就只好買了半斤,花了(10-1)÷2=4.5元錢。

  回家的路上,我清點了一下菜,算了算,一共用了3.6+24+8+4.5=40.1(元),再加上兜里剩余的零頭40.1+(5.4-4.5)=40.1+0.9=41(元),正好對上了爸爸給我的41元錢。爸爸夸我這次當家當得好,其實我明白是數學幫助了我。

  這次買菜給我留下了深刻的印象,鍛煉了我解決實際問題的能力,并讓我深深地領悟到數學知識來源于生活,也要服務于生活。我喜歡數學節(jié),更喜歡生活中的數學,數學中的生活。

 

廣告合作請加微信:17310823356

京ICP備09042963號-15 京公網安備:11010802027854

違法和不良信息舉報電話:010-56762110 舉報郵箱:wzjubao@tal.com

奧數版權所有Copyright2005-2021 . All Rights Reserved.