奧數(shù) > 小學(xué)資源庫 > 教案 > 小學(xué)數(shù)學(xué)教案 > 四年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)教案 > 正文
2009-09-12 15:07:48
教學(xué)目標(biāo)
1、能獨(dú)立分析和解決用小數(shù)加減計(jì)算可以解決的簡(jiǎn)單問題,并能正確處理小數(shù)加減計(jì)算過程中需要進(jìn)位或退位的問題。
2、能結(jié)合具體情境進(jìn)行估算,體驗(yàn)估算,培養(yǎng)估算意識(shí),提高估算能力。
教學(xué)重點(diǎn)
小數(shù)的加減法(有進(jìn)位后退位)。
教學(xué)難點(diǎn)
1、小數(shù)加減法(有進(jìn)位后退位)。
2、培養(yǎng)估算意識(shí)。
教學(xué)過程
一、舊知鋪墊
1、出示菜單:
菜名
飯
青菜
肉片
炒蛋
湯
魚片
單價(jià)(元)
1.00
0.5
1.20
1.00
0.40
1.6
。1)買一份青菜和一份肉片,要多少元?
。2)買一份青菜和一份炒蛋,要多少元?
。3)一份肉片比一份炒蛋貴多少元?
。4)買一份飯,一份青菜和一份肉片,共要多少元?
。5)還可以提出哪些問題?
二、講授新課
1、教學(xué)例題。
。1)出示課本情境圖。
觀察圖,理解情境,找數(shù)學(xué)信息。
(2)自己提出數(shù)學(xué)問題:
1)一共需要多少元?2)其中一種比另一種貴(便宜)多少元?
。3)列出算式。
選擇其中一問題,如:一共需要多少元?
算式:1.6+12.4=(元)
。4)估一估,大約需要多少元郵資?(13元多,大約14元,14元多等等)
。5)探索計(jì)算方法。
1)讓學(xué)生自己探索方法:
第一種:把元化成角來計(jì)算。
第二種:按不同單位分別相加。
第三種:列豎式計(jì)算。
1.6
+12.4
14.0
2)讓學(xué)生互相交流,說一說自己的想法和過程,分析、判斷解答是否正確。
3)議一議:一是比較哪一種方法比較簡(jiǎn)便、適用。(認(rèn)識(shí)用豎式的簡(jiǎn)便性與準(zhǔn)確性。)二是討論計(jì)算時(shí)要注意的問題(小數(shù)點(diǎn)是否對(duì)齊)。三是比較今天的方法與上一節(jié)的方法,找出不同點(diǎn)(進(jìn)位與不進(jìn)位)。
2、拓展練習(xí)。
課本第8頁“試一試”的第(1)題:2包書的郵費(fèi)相差多少元?
。1)列式:12.4-1.6=(元)
。2)選擇正確的計(jì)算方法。(列豎式)
(3)交流計(jì)算方法、過程。
1)處理退位問題。2)小數(shù)點(diǎn)對(duì)齊。反省自己在計(jì)算中是否注意到這些問題。
3)課堂小結(jié)。
由學(xué)生自己小結(jié)小數(shù)加減法計(jì)算(有進(jìn)位或退位)的方法,及計(jì)算過程中注意的問題。
三、課堂活動(dòng)
課本第8頁“試一試”的第(2)題
讓學(xué)生獨(dú)立解決問題,要求他們?cè)诮獯疬^程中,要自我提醒必須注意的問題。
3、小黑板作業(yè)。
四、鞏固練習(xí)
1、課內(nèi)外作業(yè)。
課本第9頁“練一練”的第1題。(獨(dú)立例豎式完成,提醒注意的問題。)
2)選用作業(yè)。
五、作業(yè)設(shè)計(jì)
1、列豎式計(jì)算。
1.5+2.88.4-5.915.8+5.742.8+9.7
8.2-4.85.19-4.2585.7-51.854.1+9.7
2、可樂的單價(jià)是1.8元;
果汁的單價(jià)是10.5元;
。1)兩種飲料各買一瓶,要多少元?
(2)買一瓶果汁比買一聽可樂貴多少元?
。3)買2聽可樂,一瓶果汁,15元夠嗎?
六、板書設(shè)計(jì)
寄書
一共需要多少元?
算式:1.6+12.4=(元)
列豎式計(jì)算:
1.6
+12.4
14.0
教學(xué)后記
歡迎掃描二維碼
關(guān)注奧數(shù)網(wǎng)微信
ID:aoshu_2003
歡迎掃描二維碼
關(guān)注中考網(wǎng)微信
ID:zhongkao_com