奧數(shù) > 小學資源庫 > 教案 > 小學數(shù)學教案 > 四年級數(shù)學下冊教案 > 正文
2009-09-14 16:56:58
教學內容:教科書第93頁的例8,練習二十二的第9-12題。
教學目的:
1.使學生會用查表的方法解決一些簡單的實際問題。
2.提高學生計算的靈活性。
教具準備:教師把例8的價格表畫在小黑板上。
教學過程:
一、復習
1.口算練習二十二的第11題。
教師記時間,看3分內有多少學生沒有做完。對做得又對又快的學生要給予表揚。集體訂正時,注意了解學生計算中的錯誤,做到心中有數(shù)。
2.復習小數(shù)點位置移動引起小數(shù)大小變化的規(guī)律。
可以采用教師提問,學生回答的方式進行,
教師:一個數(shù)擴大10倍、100倍、1000倍,小數(shù)點怎樣移動?“(小數(shù)點向右移動。)”分別移動幾位?“(分別移動一位、兩位、三位。)
二、學習新知
。、教學例8。
教師:“我們在買東西時,有時會看到這樣的情況:售貨員把某些商品的售價根據(jù)數(shù)量的不同排出售價表,這樣在賣東西時就可以很快求出總價。今天,我們就來學習用查表進行計算的方法。”
出示小黑板上的面粉售價表。
教師告訴學生:這個面粉售價表上標明的是每千克2.14元的面粉從1千克到9千克的售價。
教師引導學生看售價表。指名說出1千克到9千克的售價各是多少元。
教師:“我們要買1到9千克的面粉,就可以從表上直接查出應付多少錢,F(xiàn)在我們看一看要買9千克以上的面粉,怎樣用這個售價表很快算出要付的錢數(shù)。”
教師:“如果要買10千克的面粉,應付多少元?同學們能根據(jù)售價表很快算出得數(shù)嗎?”讓學生適當討論。
如果學生說出用加法進行計算,教師應肯定是對的。然后再讓學生想一想有沒有更簡便的方法。教師可以指一下1千克的售價對學生做適當?shù)膯l(fā)。使學生明確:用1千克的售價乘以10就是10千克面粉應付的錢數(shù),也就是
2.14×10=21.4元。這種方法比較簡便。
教師:“如果要買40千克的面粉,應付多少元?”(應付85.6元。)
“你是怎樣想的?”(先在售價表中查出4千克的售價8.56元,然后再把8.56擴大10倍,就可以求出應付的85.6元。)
“這是利用什么規(guī)律?”(小數(shù)點位置移動引起小數(shù)大小變化的規(guī)律。)
教師;“如果買70千克面粉,應付多少元?”(應付149.8元)
“如果買100千克面粉,應付多少元?”(應付214元。)
教師:“如果買25千克面粉,應付多少元?”
讓學生討論應該怎樣計算。也可以先讓學生自己計算,然后指名說出不同的計算方法。如果學生中沒有使用簡便方法計算的,教師可啟發(fā)學生:
“我們已經(jīng)學會了用查表的方法計算整十、整百千克面粉的價錢,能不能利用前面的知識使這道題的計算簡單一些呢?”
“25可以看成幾十與幾的和?”(20與5的和。)
“5千克面粉應付多少錢會求嗎?”(在表中可以直接查到。)
“那么,25千克面粉應付多少錢該怎樣求呢?”(把20千克的價錢與5千克的價錢合起來。)
根據(jù)學生的回答,教師在黑板上寫出算式。
2.基本練習。
做例8后面的做一做。
教師說明要求,學生獨立解答。教師巡視,了解學生計算的情況,進行個別輔導。集體訂正。
三、鞏固練習
1.做練習二十二的第9題。
學生獨立解答,教師巡視,對學習有困難的學生進行個別輔導。集體訂正時,讓學生說一說是怎樣想的,特別對求3.6米花布的總價怎樣算可以進行討論。
2.做練習二十二的第12題。
學生獨立解答,教師巡視,個別輔導,集體訂正。
對學有余力的學生,可以讓他們做練習二十二的第18·題。
四、小結(略)
五、作業(yè)
練習二十二的第10題。
課后附記:
歡迎掃描二維碼
關注奧數(shù)網(wǎng)微信
ID:aoshu_2003
歡迎掃描二維碼
關注中考網(wǎng)微信
ID:zhongkao_com