日本精品一区,蜜桃六月天综合网,欧美99,草草影院ccyycom

奧數(shù)網(wǎng)
全國站

奧數(shù) > 小學(xué)資源庫 > 教案 > 小學(xué)數(shù)學(xué)教案 > 六年級數(shù)學(xué)下冊教案 > 正文

六年級數(shù)學(xué)教案——歸一應(yīng)用題

2009-09-23 11:14:40     下載試卷     標(biāo)簽:六年級 應(yīng)用題 教案

  教學(xué)目的

  1、使學(xué)生理解正、反歸一應(yīng)用題的數(shù)量關(guān)系、結(jié)構(gòu)特征及解題關(guān)鍵。

  2、初步學(xué)會用綜合算式解答正、反歸一應(yīng)用題,培養(yǎng)學(xué)生分析和解決實際問題的能力。

  教學(xué)重點

  使學(xué)生了解歸一應(yīng)用題的基本結(jié)構(gòu)和數(shù)量關(guān)系,會解答此類應(yīng)用題。

  教學(xué)難點

  1、線段圖的畫法

  2、檢驗方法

  教具準備

  投影片或教學(xué)課件

  教學(xué)過程

  一、創(chuàng)設(shè)情境,自主探索

  1、學(xué)習(xí)例3

 。1)出示圖片(畫有5個書架,下面有一個問號),教師說:“學(xué)校想買5個書架,你知道需要花多少錢嗎?想一想你能解決這個問題嗎?”(學(xué)生產(chǎn)生疑問或說出需要先知道每個書架多少錢。)

  (2)教師及時根據(jù)學(xué)生的回答出示圖片(畫有3個書架,標(biāo)出一共75元),教師說:“我告訴你買3個書架一共用了75元錢,F(xiàn)在你能解決了嗎?”

 。3)個人試做,小組交流并匯報小組的想法。

  思路:要想求5個書架多少錢?先求每個書架多少錢?再求5個一共多少錢?(教師根據(jù)學(xué)生的回答及時進行點撥,并做主要的板書。)

 。4)練習(xí):教科書第107頁“做一做”。讓學(xué)生獨立解答,指名說一說自己的想法。

  2、學(xué)習(xí)例4

  (1)出示例4:學(xué)校買了3個書架,一共用75元。照這樣計算,200元可以買多少個書架?

 。2)小組先討論研究,再試著把它完成。

 。3)小組間交流討論,教師根據(jù)學(xué)生的回答完成板書。

 。4)“做一做”中的題目,讓學(xué)生獨立分析題目,并解答完成。

  3、比較例3和例4,你覺得有什么相同和不同的地方?(學(xué)生各抒已見)教師根據(jù)學(xué)生的回答做出小結(jié):“遇到應(yīng)用題,一定要根據(jù)題目的已知條件和問題來分析數(shù)量關(guān)系,然后再解答。”

  二、運用知識,解決問題

  出示圖片(練習(xí)二十四的第1、2題),讓學(xué)生獨立解答。

  2、老師用IC卡給家里打電話,時間用了4分,正好花了2元8角錢。想一想,如果打電話時間用了6分,又會用去多少錢呢?(學(xué)生獨立思考)

  “老師的IC卡里現(xiàn)在只有3元5角錢了,我必須在幾分內(nèi)把話講完呢?

  板書設(shè)計:

  兩步應(yīng)用題

 。1)先求每個書架多少錢?(2)先求每個書架多少錢?

  75÷3=25(元)75÷3=25(元)

  5個書架多少錢?200元能買幾個書架?

  25×5=125(元)200÷25=8(個)

  答:買5個要用不著125元。答:200元可以買8個書架。

   

來源:網(wǎng)絡(luò)

   歡迎訪問奧數(shù)網(wǎng),您還可以在這里獲取百萬真題,2023小升初我們一路相伴。>>[點擊查看]

年級

科目

類型

分類

搜索

  • 歡迎掃描二維碼
    關(guān)注奧數(shù)網(wǎng)微信
    ID:aoshu_2003

  • 歡迎掃描二維碼
    關(guān)注中考網(wǎng)微信
    ID:zhongkao_com

名師公益講座

本周新聞動態(tài)

重點中學(xué)快訊

奧數(shù)關(guān)鍵詞

廣告合作請加微信:17310823356

京ICP備09042963號-15 京公網(wǎng)安備 11010802027854號

違法和不良信息舉報電話:010-56762110 舉報郵箱:wzjubao@tal.com

奧數(shù)版權(quán)所有Copyright@2005-2021 . All Rights Reserved.