日本精品一区,蜜桃六月天综合网,欧美99,草草影院ccyycom

奧數(shù)網(wǎng)
全國(guó)站

奧數(shù) > 小學(xué)資源庫(kù) > 奧數(shù)知識(shí)點(diǎn) > 奧數(shù)雜題 > 最值問(wèn)題 > 正文

最值問(wèn)題例題解析一(有難度)

2010-06-17 17:16:26      下載試卷

  例1、有47位小朋友,老師要給每人發(fā)一枝紅筆和一枝藍(lán)筆,商店中每種筆都是5枝一包或3枝一包,不能打開(kāi)包零售,5枝一包的紅筆61元、藍(lán)筆70 元,3枝一包的紅筆40元、藍(lán)筆47元。則老師買(mǎi)所需筆最少要花多少元?

  解析:

  對(duì)每種筆來(lái)說(shuō),5枝一包的單價(jià)較低,所以要使總錢(qián)數(shù)最少,應(yīng)多買(mǎi)5枝一包的。但是,47=5×9+2,剩下的兩枝怎樣買(mǎi)?為了少花錢(qián),有兩種選擇。

  一種方案是買(mǎi)一包3枝包裝的,這將多花1枝筆的錢(qián);另一種方案是少買(mǎi)幾包5枝一包的,調(diào)整為若干包3 包的,這將多花一些差價(jià)。所以可對(duì)每種筆按兩種方案進(jìn)行計(jì)算,然后通過(guò)比較決定每種筆各按什么方案買(mǎi)。

  解答:

  因?yàn)?7=5×9+2=5×7+3×4,所以對(duì)紅筆來(lái)說(shuō),如果買(mǎi)9包5枝一包的、1包3枝一包的,要用(61×9+40=)589元;如果買(mǎi)7包5枝一包的、4包3枝一包的,則要用(61×7+40×4=)587元?梢(jiàn),紅筆買(mǎi)7包5枝一包、4包3枝一包的,用錢(qián)最少,用587元。

  對(duì)藍(lán)筆來(lái)說(shuō),如果買(mǎi)9包5枝一包的、1包3枝一包的,要用(70×9+47×1=)677元;如果買(mǎi) 7包5枝一包、4包3枝一包的,要用(70×7+47×4=)678元。可見(jiàn),藍(lán)筆買(mǎi)9包5枝一包的、1包3枝一包的,用錢(qián)最少,用677元。

  所以最少要花587+677=1264(元)。

  答:老師買(mǎi)所需筆最少要花1264元。

來(lái)源:奧數(shù)網(wǎng)整理

      歡迎訪(fǎng)問(wèn)奧數(shù)網(wǎng),您還可以在這里獲取百萬(wàn)真題,2023小升初我們一路相伴。>>[點(diǎn)擊查看]

分類(lèi)

專(zhuān)題

類(lèi)型

搜索

  • 歡迎掃描二維碼
    關(guān)注奧數(shù)網(wǎng)微信
    ID:aoshu_2003

  • 歡迎掃描二維碼
    關(guān)注中考網(wǎng)微信
    ID:zhongkao_com

本周新聞動(dòng)態(tài)

重點(diǎn)中學(xué)快訊

奧數(shù)關(guān)鍵詞

廣告合作請(qǐng)加微信:17310823356

廣告服務(wù) - 營(yíng)銷(xiāo)合作 - 友情鏈接 - 網(wǎng)站地圖 - 服務(wù)條款 - 誠(chéng)聘英才 - 問(wèn)題反饋 - 手機(jī)版

京ICP備09042963號(hào)-15 京公網(wǎng)安備 11010802027854號(hào)

違法和不良信息舉報(bào)電話(huà): 010-56762110 舉報(bào)郵箱:wzjubao@tal.com

奧數(shù)版權(quán)所有Copyright@2005-2021 . All Rights Reserved.