日本精品一区,蜜桃六月天综合网,欧美99,草草影院ccyycom

奧數(shù)網(wǎng)
全國站
您現(xiàn)在的位置:奧數(shù) > 家庭教育 > 學習方法 > 正文

邏輯推理在小學奧數(shù)中的常用方法

來源:本站原創(chuàng) 2011-02-09 15:57:52

  "數(shù)學是鍛煉思維的體操",邏輯推理推理問題的趣味性很強,不需要專門的數(shù)學知識,而是考察大家的思維能力、判斷能力。推理論證的才能不是天生的,而是在不斷的實踐活動中逐漸鍛煉、培養(yǎng)出來的。

  小升初中很多學校也把邏輯推理當作考察學生綜合實力的一種題型。本人以講解典型題型方式,通過歸納、總結(jié)提供給大家邏輯推理在小學奧數(shù)中的常用方法。

  典型例題:一、條件分析型

  問題如下:有三個盒子:一個裝兩個紅球,一個裝兩個白球,還有一個裝著一紅一白兩個球,三個盒子都蓋著蓋子,蓋子上貼著說明盒內(nèi)裝著是什么顏色球的標簽,但全部貼錯了,你能否從一個盒子里摸出一個球,就準確地判斷出3個盒子里各裝的是什么球?

  如果從貼有"紅紅"或"白白"的盒里那一個球,這樣判斷不出來到底是兩紅,兩白還是一紅一白。所以從貼有"紅白"的盒子里拿,如果拿出的球是紅 色,則全紅;如果拿出的球是白色,則全白。再審題,題中有一個"全部貼錯",意思是沒有一個貼對。假設(shè)我們由"紅白"盒子里拿出的是紅球,則將貼有"紅 白"和"紅紅"的盒子互換標簽,再將"紅白"和"白白"互換標簽,結(jié)果就出來了。

  典型例題:二、假設(shè)推理型

  問題如下:甲、乙、丙三人,一個總說謊,一個從不說謊,一個有時說謊。有一次談到他們的職業(yè)。

  甲說:"我是油漆匠,乙是鋼琴師,丙是建筑師。"

  乙說:"我是醫(yī)生,丙是警察,你如果問甲,甲會說他是油漆匠。"

  丙說:"乙是鋼琴師,甲是建筑師,我是警察,"

  你知道誰總再說謊嗎?

    解題方法

  問題如下:先假設(shè)甲總說謊,乙有時說謊,丙從不說謊。甲說的全是假話,乙說:"我是醫(yī)生,丙是警察,你如果問甲,甲會說他是油漆匠。"這個話還 判斷不出他們的準確職業(yè)。看下一句,丙說:"乙是鋼琴師,甲是建筑師,我是警察。"丙是從不說謊的,但是他和丙都說了乙是鋼琴師,所以推出矛盾。甲不總說 謊。再設(shè)乙總說謊,甲從不說謊,丙有時說謊。乙總說謊,說明乙不是醫(yī)生,丙不是警察,乙又說你如果問甲,甲會說他是油漆匠,問題是你沒問他呢,所以這句也 是假話,丙有時說謊,通過上面的判斷,丙最后兩句說了謊,第一句是真話。假設(shè)成立,說以乙總說謊。

  典型例題:三、數(shù)學計算型。

  問題如下:四對夫婦做在一起閑談。四個女士中,A吃了三個梨,B吃了兩個,C吃了四個,D吃了一個;四個男士中,甲吃的和妻子一樣多,乙吃的是妻子的兩倍吃,丙的是妻子的三倍吃,丁的是妻子的四倍。四對夫婦共吃了32個梨。問:丙的妻子是誰?

    解題方法

  男士共吃:32-(3+2+4+1)=22(個)

  每個男士吃的是妻子的倍數(shù):1倍、2倍 、3倍 、 4倍 。

  只要通過這"1倍、2倍 、3倍 、 4倍"和他們妻子吃梨的個數(shù)湊出來22就行。

  4倍的一定是B,3倍的可能是D、A,如果A是三倍的話,加起來就超22所以,D是3倍。剩下的就是B為4倍,C為2倍,如果換一下就超22了。

  通過上面結(jié)論,我列出了下表:
               A            B             C           D     
  個數(shù)       3            2             4           1  

  倍數(shù)       1            4             2           3

  男個數(shù)     3            8             8           3

  總個數(shù)     6            10           12           4

  檢驗:6+10+12+4=32    正確

  所以丙的妻子是D。

  典型例題:四、計算機程序解題的初探。

  上題其實是采用不定方程確定出滿足條件的解,計算機程序中用多重循環(huán)求解是不錯的方法。具體如下

  首先明確解題思路:即上題中提到的總梨數(shù)減去妻子們吃梨的數(shù)量就是男士們吃的梨數(shù)量,而男士們吃的梨數(shù)量又對應(yīng)各自妻子吃梨的不同倍數(shù),這樣們可以得到1個含有4個未知數(shù)的不定方程,求得滿足方程的丙對應(yīng)的數(shù)就是了

  確定算法,用a、b、c、d變量分別代表甲、乙、丙、丁他們妻子吃梨的個數(shù),滿足題意的算法:a+2b+3c+4d=22

  a、b、c、d最小是1,最多是4,所以循環(huán)的上下限可以確定為1,4

  選用計算機語言編寫程序并上機調(diào)試運行,現(xiàn)在用 Foxpro語言編寫。

for a=1 to 4
  for b=1 to 4
    for c=1 to 4
      for d=1 to 4
         s=a+2*b+3*c+4*d            
         if  s=22
            @0,0 clear
            do case
               case c=1
                   @5,20 say '丙的妻子是D'
               case c=2
                   @5,20 say '丙的妻子是B'
               case c3=
                   @5,20 say '丙的妻子是A'
               case c=4
                   @5,20 say '丙的妻子是C'
            endcase
            return
         endif  
      endfor      
    endfor
  endfor
endfor
運行后的結(jié)果:丙的妻子是D (見下抓屏幕中的結(jié)果)

    其實程序可以優(yōu)化與美化的,現(xiàn)在只是簡單的演示,也可以用其它任何一種語言實現(xiàn)。

指導(dǎo)教師:周脧  

學而思教育版權(quán)所有,未經(jīng)許可,請勿轉(zhuǎn)載。

廣告合作請加微信:17310823356

京ICP備09042963號-15 京公網(wǎng)安備:11010802027854

違法和不良信息舉報電話:010-56762110 舉報郵箱:wzjubao@tal.com

奧數(shù)版權(quán)所有Copyright2005-2021 . All Rights Reserved.