學而思奧數(shù)天天練欄目每日精選中等、高等難度試題各一道。中難度試題適合一些有過思維基礎訓練、考題學習經歷,并且奧數(shù)成績中上的學生。高難度試題立足于杯賽真題、綜合應用和加深各知識點,適合一些志在競賽 中奪取佳績的學生。
·本周試題由學而思奧數(shù)名師郭超凡精選、解析,以保證試題質量。
·每周末,我們將一周試題匯總為word版本試卷,您可下載打印或在線閱讀。
·每道題的答題時間不應超過15分鐘。答案明日公布!
難度:★★★★
小學六年級奧數(shù)天天練:工程問題
一件工作,甲、乙合做需5小時完成,乙、丙合做需8小時完成,F(xiàn)在先請甲、丙合做2小時后,余下的乙還需做11小時完成。乙單獨做完這件工作要多少小時?
【答案】
由題意知,甲乙合作的工作效率為1/5,乙丙合作的工作效率為1/8,(1/5+1/8)×2=13/20表示甲工作2小時、乙工作4小時、丙工作2 小時的工作量,由于甲丙工作2小時后,乙再工作11小時工作完成,則乙在11-4=7小時的時間里完成了1-13/20=7/20的工作量,所以乙的工作 效率為7/20÷7=1/20,所以由乙單獨完成所需的時間為20小時。
難度:★★★★★
小學六年級奧數(shù)天天練:分數(shù)應用題
甲乙兩人在河邊釣魚,甲釣了3條,乙釣了2條,正準備吃,有一個路過的人請求和他們一起吃,于是3個人將5條魚平分了,為了表示感謝,路人留下20元,請問怎樣分才合理?
【答案】
題三個人將5條魚平分,路人拿出20元,那么5條魚總價值為20×3=60元。每條魚為60÷5=12元,甲釣了3條,則甲提供了3×12=36元, 乙提供了24元,甲吃掉了20元,剩下36-20=16元給路人吃掉了,乙吃掉20元,剩下24-20=4元給路人吃掉了,所以甲應該分到16元,乙應該 分到4元。