日本精品一区,蜜桃六月天综合网,欧美99,草草影院ccyycom

奧數網
全國站

奧數 > 小學資源庫 > 奧數練習題 > 四年級奧數 > 速算與巧算 > 正文

四年級奧數題及答案:說謊題(2)

2011-06-20 16:43:59      下載試卷

 

  小強一本書也沒有。

  因為三個估計中只有一個是對的,所以以此為突破口,提出假設,進行推理,找出符合要求的結論。

  (1)假設甲說的話真,那么乙、丙二人說的話假。由甲話真,推出小強至少有1000本書。

  由丙話假,推出小強一本書也沒有。

  這兩個結論相互矛盾,所以假設錯誤。

  (2)假設乙說的話真,那么甲、丙二人說的話假。

  由乙話真,推出小強的書不到1000本。

  由甲話假,也推出小強的書不到1000本。

  由丙話假,推出小強一本書也沒有。

  這三個結論沒有發(fā)生矛盾,所以假設成立。

  (3)假設丙說的話真,那么甲、乙二人說的話假。

  由甲話假,推出小強的書不到1000本。

  由乙話假,推出小強的書超過1000本。

  這兩個結論相互矛盾,所以假設錯誤。

  綜上所述,只有第(2)種假設成立,推出小強一本書也沒有。

  其實從甲、乙兩人的估計中可以直接看出,二者的話相互矛盾,不能同時成立(即不能同真或同假),其中必有一真一假(至于哪句為真可不必管它)。因為三句中只有一句為真,所以丙說的話定為假,推出小強一本書也沒有。

來源:奧數網 作者:  

  

分類

專題

類型

搜索

  • 歡迎掃描二維碼
    關注奧數網微信
    ID:aoshu_2003

  • 歡迎掃描二維碼
    關注中考網微信
    ID:zhongkao_com

本周新聞動態(tài)

重點中學快訊

奧數關鍵詞

廣告合作請加微信:17310823356

廣告服務 - 營銷合作 - 友情鏈接 - 網站地圖 - 服務條款 - 誠聘英才 - 問題反饋 - 手機版

京ICP備09042963號-15 京公網安備 11010802027854號

違法和不良信息舉報電話: 010-56762110 舉報郵箱:wzjubao@tal.com

奧數版權所有Copyright@2005-2021 . All Rights Reserved.