學(xué)而思奧數(shù)天天練欄目每日精選中等、高等難度試題各一道。中難度試題適合一些有過思維基礎(chǔ)訓(xùn)練、考 題學(xué)習(xí)經(jīng)歷,并且奧數(shù)成績中上的學(xué)生。高難度試題立足于杯賽真題、綜合應(yīng)用和加深各知識點,適合一些志在競賽中 奪取佳績的學(xué)生。
·本周試題由學(xué)而思奧數(shù)名師劉斌精選、解析,以保證試題質(zhì)量。
·每周末,我們將一周試題匯總為word版本試卷,您可下載打印或在線閱讀。
·每道題的答題時間不應(yīng)超過15分鐘。答案明日公布!
難度:★★★★
如果 1個筆記本的價錢等于 5塊橡皮的價錢, 4個文具盒的價錢等于40 塊橡皮的價錢.已知 1個筆記本的價錢是3 元,那么 1個文具盒的價錢是多少?
【答案】
4個文具盒= 40塊橡皮,即 1個文具盒= 10塊橡皮;已知, 1個筆記本= 5塊橡皮, 2個筆記本= 10塊橡皮,所以, 1個文具盒= 2個筆記本. 1個筆記本的價錢是 3元,那么 1個文具盒的價錢是 3×2=6(元).
難度:★★★★★
1個西瓜的重量等于 2個哈密瓜的重量, 1個哈密瓜的重量等于 8個蘋果的重量, 2個蘋果的重量等于3個柿子的重量,那么 1個西瓜的重量等于幾個柿子的重量?
【答案】
因為2 個蘋果的重量等于3 個柿子的重量,所以 8個蘋果的重量等于12 個柿子的重量.又因為1 個哈密瓜的重量等于 8個蘋果的重量,所以 1個哈密瓜的重量等于12 個柿子的重量.而 1個西瓜的重量等于 2個哈密瓜的重量,因此 1個西瓜的重量12×2= 24個柿子的重量.
名師介紹:
劉斌老師劉 斌老師教學(xué)最大特點是——系統(tǒng),理性,親和。從小學(xué)習(xí)奧數(shù),并在全國重要杯賽中屢次獲獎。從事奧數(shù)教育工作以來,注重學(xué)生的奧數(shù)知識體系掌握以及思維訓(xùn) 練,強調(diào)數(shù)學(xué)模型,引導(dǎo)學(xué)生一題多解和多題一解。幫助學(xué)生深刻理解數(shù)學(xué)思想,熟練掌握數(shù)學(xué)方法,靈活運用解題技巧。劉老師的課堂輕松活潑,富有親和力和感 染力,節(jié)奏感強;學(xué)生與老師之間充分交流,使學(xué)生成為真正的課堂主體。