學(xué)而思奧數(shù)天天練欄目每日精選中等、高等難度試題各一道。中難度試題適合一些有過思維基礎(chǔ)訓(xùn)練、考 題學(xué)習(xí)經(jīng)歷,并且奧數(shù)成績中上的學(xué)生。高難度試題立足于杯賽真題、綜合應(yīng)用和加深各知識點(diǎn),適合一些志在競賽中 奪取佳績的學(xué)生。
·本周試題由學(xué)而思奧數(shù)名師精選、解析,以保證試題質(zhì)量。
·每周末,我們將一周試題匯總為word版本試卷,您可下載打印或在線閱讀。
·每道題的答題時(shí)間不應(yīng)超過15分鐘。答案明日公布!
難度:★★★★
平均數(shù):
果品店把2千克酥糖,3千克水果糖,4千克奶糖混合成什錦糖.已知酥糖每千克8元,水果糖每千克11元,奶糖每千克17元.問:什錦糖每千克多少錢?
【答案】
要求混合后的什錦糖每千克的價(jià)錢,必須知道混合后的總錢數(shù)和與總錢數(shù)相對應(yīng)的總千克數(shù).即:什錦糖的總價(jià):2×8+3×11+4×17=117 (元),什錦糖的總千克數(shù):2+3+4=9(千克)
什錦糖的單價(jià):117÷9=13(元).
難度:★★★★★
果品店將每千克4元的酥糖5千克,每千克6元的水果糖2千克,每千克8元的牛奶糖5千克,混合成什錦糖,什錦糖每千克是多少元?
【答案】
酥糖,水果糖,奶糖以一定比例混合后,價(jià)錢為混合前的價(jià)錢總和除以一共的數(shù)量,價(jià)錢的總和為:5×4+6×2+8×5=72(元),一共的數(shù)量:5+2+5=12(千克),平均價(jià)格:72÷12=6(元).
所以什錦糖每千克6元錢.