難度:★★★★
應(yīng)用題問題
某工程,由甲、乙兩隊承包,2.4天可以完成,需支付1800元;由乙、丙兩隊承包,3+3/4天可以完成,需支付1500元;由甲、丙兩隊承包,2+6/7天可以完成,需支付1600元。在保證一星期內(nèi)完成的前提下,選擇哪個隊單獨(dú)承包費(fèi)用最少?
【答案】
甲乙合作一天完成1÷2.4=5/12,支付1800÷2.4=750元
乙丙合作一天完成1÷(3+3/4)=4/15,支付1500×4/15=400元
甲丙合作一天完成1÷(2+6/7)=7/20,支付1600×7/20=560元
三人合作一天完成(5/12+4/15+7/20)÷2=31/60,
三人合作一天支付(750+400+560)÷2=855元
甲單獨(dú)做每天完成31/60-4/15=1/4,支付855-400=455元
乙單獨(dú)做每天完成31/60-7/20=1/6,支付855-560=295元
丙單獨(dú)做每天完成31/60-5/12=1/10,支付855-750=105元
所以通過比較
選擇乙來做,在1÷1/6=6天完工,且只用295×6=1770元
難度:★★★★★
甲、乙兩位老板分別以同樣的價格購進(jìn)一種時裝,乙購進(jìn)的套數(shù)比甲多1/5,然后甲、乙分別按獲得80%和50%的利潤定價出售。兩人都全部售完后,甲仍比乙多獲得一部分利潤,這部分利潤又恰好夠他再購進(jìn)這種時裝10套,甲原來購進(jìn)這種時裝多少套?
【答案】
把甲的套數(shù)看作5份,乙的套數(shù)就是6份。
甲獲得的利潤是80%×5=4份,乙獲得的利潤是50%×6=3份
甲比乙多4-3=1份,這1份就是10套。
所以,甲原來購進(jìn)了10×5=50套。