分析:據(jù)題意可知,每卡每次只限一人,每人只限一次.某班有48名學生,游8次,設一共買了x張卡,一共游泳y次,總?cè)舜螒獮椋簒y;48×8=384(人次),因240x×40y=240×40×384是一定值,故當240x=40y,即y=6x時和最小,此時可求得x=8,y=48.總用費為240×8+40×48=3840(元),平均每人最少要交3840÷48=80(元).
解答:解:設一共買了x張卡,一共去游泳y次,則共有:
xy=48×8=384(人次);
總用費為:(240x+40y)元.
因為 240x×40y=240×40×384是一定值,故當 240x=40y,即y=6x時,和最小.
易求得x=8,y=48.
此時總用費為240×8+40×48=3840(元);
平均每人最少交 3840÷48=80(元).
答:每人最少要交80元.
點評:完成本題的關健是求出本定值是多少,然后再據(jù)定值進行解答.
編輯推薦