日本精品一区,蜜桃六月天综合网,欧美99,草草影院ccyycom

奧數(shù)網(wǎng)
全國站
您現(xiàn)在的位置:奧數(shù) > 小學(xué)資源庫 > 奧數(shù)試題 > 正文

小學(xué)奧數(shù)鉛筆價錢問題經(jīng)典例題解析

來源:奧數(shù)網(wǎng) 2016-07-22 14:12:29

智能內(nèi)容

  2017年第22屆華杯賽具體賽事章程已經(jīng)公布了,下面是對備戰(zhàn)杯賽超有用的小學(xué)奧數(shù)經(jīng)典例題及解析,供備戰(zhàn)2017年杯賽競賽的學(xué)生參考。

  【鉛筆價錢問題】

  4.李軍和張強付同樣多的錢買了同一種鉛筆,李軍要了13支,張強要了7支,李軍又給張強0.6元錢。每支鉛筆多少錢?

  解題思路:

  根據(jù)兩人付同樣多的錢買同一種鉛筆和李軍要了13支,張強要了7支,可知每人應(yīng)該得(13+7)÷2支,而李軍要了13支比應(yīng)得的多了3支,因此又給張強0.6元錢,即可求每支鉛筆的價錢。

  答題:

  解:0.6÷[13-(13+7)÷2]=0.6÷[13—20÷2]=0.6÷3=0.2(元)

  答:每支鉛筆0.2元。
 

廣告合作請加微信:17310823356

京ICP備09042963號-15 京公網(wǎng)安備:11010802027854

違法和不良信息舉報電話:010-56762110 舉報郵箱:wzjubao@tal.com

奧數(shù)版權(quán)所有Copyright2005-2021 . All Rights Reserved.