日本精品一区,蜜桃六月天综合网,欧美99,草草影院ccyycom

奧數(shù)網(wǎng)
全國(guó)站
您現(xiàn)在的位置:奧數(shù) > 小學(xué)資源庫(kù) > 奧數(shù)試題 > 正文

小學(xué)奧數(shù)求價(jià)問(wèn)題經(jīng)典例題解析

來(lái)源:奧數(shù)網(wǎng) 2016-07-22 14:30:30

智能內(nèi)容

  2017年第22屆華杯賽具體賽事章程已經(jīng)公布了,下面是對(duì)備戰(zhàn)杯賽超有用的小學(xué)奧數(shù)經(jīng)典例題及解析,供備戰(zhàn)2017年杯賽競(jìng)賽的學(xué)生參考。

  【求價(jià)問(wèn)題】

  14.媽媽讓小紅去商店買(mǎi)5支鉛筆和8個(gè)練習(xí)本,按價(jià)錢(qián)給小紅3.8元錢(qián)。結(jié)果小紅卻買(mǎi)了8支鉛筆和5本練習(xí)本,找回0.45元。求一支鉛筆多少元?

  解題思路:

  小紅打算買(mǎi)的鉛筆和本子總數(shù)與實(shí)際買(mǎi)的鉛筆和本子總數(shù)量是相等的,找回0.45元,說(shuō)明(8-5)支鉛筆當(dāng)作(8-5)本練習(xí)本計(jì)算,相差0.45元。由此可求練習(xí)本的單價(jià)比鉛筆貴的錢(qián)數(shù)。從總錢(qián)數(shù)里去掉8個(gè)練習(xí)本比8支鉛筆貴的錢(qián)數(shù),剩余的則是(5+8)支鉛筆的錢(qián)數(shù)。進(jìn)而可求出每支鉛筆的價(jià)錢(qián)。

  答題:

  解:每本練習(xí)本比每支鉛筆貴的錢(qián)數(shù):

  0.45÷(8-5)=0.45÷3=0.15(元)

  8個(gè)練習(xí)本比8支鉛筆貴的錢(qián)數(shù):

  0.15×8=1.2(元)

  每支鉛筆的價(jià)錢(qián):

  (3.8-1.2)÷(5+8)=2.6÷13=0.2(元)

  答:每支鉛筆0.2元。
 

廣告合作請(qǐng)加微信:17310823356

京ICP備09042963號(hào)-15 京公網(wǎng)安備:11010802027854

違法和不良信息舉報(bào)電話:010-56762110 舉報(bào)郵箱:wzjubao@tal.com

奧數(shù)版權(quán)所有Copyright2005-2021 . All Rights Reserved.