日本精品一区,蜜桃六月天综合网,欧美99,草草影院ccyycom

奧數(shù)網(wǎng)
全國站

奧數(shù) > 小學(xué)資源庫 > 奧數(shù)練習(xí)題 > 五年級奧數(shù) > 邏輯推理 > 正文

五年級邏輯問題練習(xí)及答案:哪個結(jié)論正確(2)

2017-08-16 11:21:35      下載試卷

答案解析

  解:(1)假設(shè)“三人都說謊”是正確的,那么乙和丙確實說謊,所以甲說的是真話,產(chǎn)生矛盾,這個說法是錯誤的;

  (2)假設(shè)“三個人都不說謊”是正確的,那么與甲乙丙三人的說法都矛盾,所以這個說法是錯誤的;

  (3)假設(shè)“三人中有一人且只有一人說謊”是正確的,如果甲說謊,那么與乙說的話相矛盾,同理乙說謊與丙的話相矛盾,丙說謊與甲的話相矛盾;這個說法是錯誤的;

  (4)假設(shè)“三人中有一人且只有一人不說謊”;如果甲說真話,那么乙和丙都說謊,同理乙說真話,甲丙都說謊,丙說真話,甲乙都說謊;沒有矛盾;所以只有(4)的說法是正確的。

  因此,本題正確答案是:(4)。

來源:家長幫社區(qū) 作者:NT楊龍龍

      歡迎訪問奧數(shù)網(wǎng),您還可以在這里獲取百萬真題,2023小升初我們一路相伴。>>[點擊查看]

分類

專題

類型

搜索

  • 歡迎掃描二維碼
    關(guān)注奧數(shù)網(wǎng)微信
    ID:aoshu_2003

  • 歡迎掃描二維碼
    關(guān)注中考網(wǎng)微信
    ID:zhongkao_com

本周新聞動態(tài)

重點中學(xué)快訊

奧數(shù)關(guān)鍵詞

廣告合作請加微信:17310823356

廣告服務(wù) - 營銷合作 - 友情鏈接 - 網(wǎng)站地圖 - 服務(wù)條款 - 誠聘英才 - 問題反饋 - 手機版

京ICP備09042963號-15 京公網(wǎng)安備 11010802027854號

違法和不良信息舉報電話: 010-56762110 舉報郵箱:wzjubao@tal.com

奧數(shù)版權(quán)所有Copyright@2005-2021 . All Rights Reserved.