日本精品一区,蜜桃六月天综合网,欧美99,草草影院ccyycom

奧數(shù)網(wǎng)
全國站

奧數(shù) > 小學(xué)資源庫 > 奧數(shù)練習(xí)題 > 五年級奧數(shù) > 邏輯推理 > 正文

小學(xué)五年級奧數(shù)題三人各是什么職業(yè)(2)

2017-11-23 10:52:28      下載試卷


  答案與解析:

  甲是賭棍,乙是牧師,丙是騙子

  牧師說真話,不可能說別人是牧師,因此甲一定不是牧師.若乙是牧師,則甲一定是賭棍,那么丙就是騙子,符合題意.若丙是牧師,則乙就是賭棍,甲是騙子,此時甲不可能說出“丙是牧師”這句真話,因此矛盾.

  提示:這是一道邏輯推理的試題,重點(diǎn)中學(xué)的考試中很愿意考這樣的題型,解答這類問題時首先要從所給的條件中理清各部分之間的關(guān)系,然后進(jìn)行分析推理,排除一些不可能的情況,逐步歸納,找到正確的答案。

來源:網(wǎng)絡(luò)資源 作者:@佚名

      歡迎訪問奧數(shù)網(wǎng),您還可以在這里獲取百萬真題,2023小升初我們一路相伴。>>[點(diǎn)擊查看]

分類

專題

類型

搜索

  • 歡迎掃描二維碼
    關(guān)注奧數(shù)網(wǎng)微信
    ID:aoshu_2003

  • 歡迎掃描二維碼
    關(guān)注中考網(wǎng)微信
    ID:zhongkao_com

本周新聞動態(tài)

重點(diǎn)中學(xué)快訊

奧數(shù)關(guān)鍵詞

廣告合作請加微信:17310823356

廣告服務(wù) - 營銷合作 - 友情鏈接 - 網(wǎng)站地圖 - 服務(wù)條款 - 誠聘英才 - 問題反饋 - 手機(jī)版

京ICP備09042963號-15 京公網(wǎng)安備 11010802027854號

違法和不良信息舉報(bào)電話: 010-56762110 舉報(bào)郵箱:wzjubao@tal.com

奧數(shù)版權(quán)所有Copyright@2005-2021 . All Rights Reserved.