2018年六年級數(shù)學(xué)及答案:桌子和椅子的單價(2)
來源:網(wǎng)絡(luò)資源 2018-07-10 14:54:50

答案與解析:
解題思路:
由“2張桌子和5把椅子的價錢相等”這一條件,可以推出4張桌子就相當(dāng)于10把椅子的價錢,買4張桌子和6把椅子共用640元,也就相當(dāng)于買16把椅子共用640元。
答題:
解:5×(4÷2)+6=16(把)
640÷16=40(元)
40×5÷2=10O(元)
答:桌子和椅子的單價分別是100元、40元。
相關(guān)文章
- 小學(xué)1-6年級作文素材大全
- 全國小學(xué)升初中語數(shù)英三科試題匯總
- 小學(xué)1-6年級數(shù)學(xué)天天練
- 小學(xué)1-6年級奧數(shù)類型例題講解整理匯總
- 小學(xué)1-6年級奧數(shù)練習(xí)題整理匯總
- 小學(xué)1-6年級奧數(shù)知識點(diǎn)匯總
- 小學(xué)1-6年級語數(shù)英教案匯總
- 小學(xué)語數(shù)英試題資料大全
- 小學(xué)1-6年級語數(shù)英期末試題整理匯總
- 小學(xué)1-6年級語數(shù)英期中試題整理匯總
- 小學(xué)1-6年語數(shù)英單元試題整理匯總
點(diǎn)擊查看更多