答案與解析:
因?yàn)?支鉛筆的價(jià)錢=2個(gè)筆記本的價(jià)錢 (1) 那么6支鉛筆的價(jià)錢=4個(gè)筆記本的價(jià)錢 (2) 又因?yàn)?支鉛筆的價(jià)錢+5個(gè)筆記本的價(jià)錢=135(分) 把(2)式代入得: 4個(gè)筆記本的價(jià)錢+5個(gè)筆記本的價(jià)錢=135(分) 即9個(gè)筆記本=135(分) ∴ 1個(gè)筆記本=135÷9=15(分) 把1個(gè)筆記本的價(jià)錢代入(1)式得 3支鉛筆=2×15 1支鉛筆=2×15÷3=10(分).