【答案】
【答案解析】
因?yàn)?支鉛筆的價(jià)錢=2個(gè)筆記本的價(jià)錢 (1)
那么6支鉛筆的價(jià)錢=4個(gè)筆記本的價(jià)錢 (2)
又因?yàn)?支鉛筆的價(jià)錢+5個(gè)筆記本的價(jià)錢=135(分)
把(2)式代入得:
4個(gè)筆記本的價(jià)錢+5個(gè)筆記本的價(jià)錢=135(分)
即9個(gè)筆記本=135(分)
∴ 1個(gè)筆記本=135÷9=15(分)
把1個(gè)筆記本的價(jià)錢代入(1)式得
3支鉛筆=2×15
1支鉛筆=2×15÷3=10(分).