【答案】
因?yàn)?支鉛筆的價(jià)錢(qián)=2個(gè)筆記本的價(jià)錢(qián) (1)
那么6支鉛筆的價(jià)錢(qián)=4個(gè)筆記本的價(jià)錢(qián) (2)
又因?yàn)?支鉛筆的價(jià)錢(qián)+5個(gè)筆記本的價(jià)錢(qián)=135(分)
把(2)式代入得:
4個(gè)筆記本的價(jià)錢(qián)+5個(gè)筆記本的價(jià)錢(qián)=135(分)
即9個(gè)筆記本=135(分)
∴ 1個(gè)筆記本=135&pide;9=15(分)
把1個(gè)筆記本的價(jià)錢(qián)代入(1)式得
3支鉛筆=2×15
1支鉛筆=2×15&pide;3=10(分).