日本精品一区,蜜桃六月天综合网,欧美99,草草影院ccyycom

奧數(shù)網(wǎng)
全國(guó)站

奧數(shù) > 小學(xué)資源庫(kù) > 奧數(shù)知識(shí)點(diǎn) > 應(yīng)用題 > 盈虧問(wèn)題 > 正文

小學(xué)數(shù)學(xué)盈虧問(wèn)題練習(xí)題及答案(三十三)(2)

2018-11-14 14:25:51      下載試卷


  分析:一本練習(xí)本比一支鉛筆貴0.3+0.2=0.5元,則10本練習(xí)本比10支鉛筆貴10×0.5=5元,從而可求出買練習(xí)本和買鉛筆分別花的錢數(shù),從而可求得小明的總錢數(shù).

  解答:解:一本練習(xí)本比一支鉛筆貴0.3+0.2=0.5元,

  則10本練習(xí)本比10支鉛筆貴10×0.5=5元,

  買鉛筆的錢數(shù):(19﹣5)÷2=7元,

  每支鉛筆的價(jià)格:7÷10=0.7(元);

  余下的錢數(shù)為:0.7+0.3=1(元);

  總錢數(shù):19+1=20(元).

  故答案為:20.

來(lái)源:網(wǎng)絡(luò)資源

      歡迎訪問(wèn)奧數(shù)網(wǎng),您還可以在這里獲取百萬(wàn)真題,2023小升初我們一路相伴。>>[點(diǎn)擊查看]

分類

專題

類型

搜索

  • 歡迎掃描二維碼
    關(guān)注奧數(shù)網(wǎng)微信
    ID:aoshu_2003

  • 歡迎掃描二維碼
    關(guān)注中考網(wǎng)微信
    ID:zhongkao_com

本周新聞動(dòng)態(tài)

重點(diǎn)中學(xué)快訊

奧數(shù)關(guān)鍵詞

廣告合作請(qǐng)加微信:17310823356

廣告服務(wù) - 營(yíng)銷合作 - 友情鏈接 - 網(wǎng)站地圖 - 服務(wù)條款 - 誠(chéng)聘英才 - 問(wèn)題反饋 - 手機(jī)版

京ICP備09042963號(hào)-15 京公網(wǎng)安備 11010802027854號(hào)

違法和不良信息舉報(bào)電話: 010-56762110 舉報(bào)郵箱:wzjubao@tal.com

奧數(shù)版權(quán)所有Copyright@2005-2021 . All Rights Reserved.