奧數(shù) > 小學(xué)資源庫 > 教案 > 小學(xué)數(shù)學(xué)教案 > 三年級數(shù)學(xué)上冊教案 > 正文
2019-10-02 14:07:51 下載試卷 標(biāo)簽:人教版數(shù)學(xué) 三年級上冊 數(shù)學(xué)教案
(2)誰能完整說說這題的解題思路?第一步、第二步分別求什么?
(3)根據(jù)解題思路,嘗試解答例8。
18÷3=6(元)……一個碗多少錢
6×8=48(元)……8個碗多少錢
用綜合算式怎么列式解答?(小組交流,全班交流)
18÷3×8
=6×8
=48(元)
3.回顧與反思:現(xiàn)在已算出買8個碗要48元,這個結(jié)果是否正確,需要驗證,你有什么辦法來驗證?看看書上是怎么驗證的?翻開教材第71頁看“回顧與反思”。
4.鞏固練習(xí):想一想18元可以買3個碗,30元可以買幾個同樣的碗?先嘗試后交流。
①先算什么?
②再算什么?
、勰苡镁C合算式解答嗎?
歡迎掃描二維碼
關(guān)注奧數(shù)網(wǎng)微信
ID:aoshu_2003
歡迎掃描二維碼
關(guān)注中考網(wǎng)微信
ID:zhongkao_com