【答案】
我們可以把兩次買的情況摘錄下來進行比較:
3個足球+4個排球=190元 (1)
6個足球+2個排球=230元 (2)
我們把(1)、(2)兩式進行比較,發(fā)現(xiàn)兩組條件相加還是相減,都不可能求出足球和排球的單價,因為這里沒有一個相同的條件可減去。再觀察我們可以發(fā)現(xiàn):如果把(1)式同時擴大2倍,得到6個足球和8個排球共380元,然后再與(2)式進行比較,發(fā)現(xiàn)足球個數(shù)相同,而排球多了6個,也就多了380-230=150元,也就是6個排球是150元,一個排球為150÷6=25元,那么一個足球是(190-25×4)÷3=30元。
點擊查看更多:三年級數(shù)學(xué)天天練試題及答案
奧數(shù)網(wǎng)提醒:
小學(xué)試題、單元測試題、小學(xué)知識點
盡在奧數(shù)網(wǎng)公眾號