日本精品一区,蜜桃六月天综合网,欧美99,草草影院ccyycom

奧數(shù)網(wǎng)
全國站

奧數(shù) > 小學(xué)資源庫 > 奧數(shù)天天練 > 三年級奧數(shù)天天練 > 文章列表 > 正文

三年級數(shù)學(xué)天天練試題及答案2021.5.23(用對應(yīng)法解題)(2)

2021-04-16 12:00:17      下載試卷


  【答案】

  我們可以把兩次買的情況摘錄下來進行比較:

  3個足球+4個排球=190元  (1)

  6個足球+2個排球=230元  (2)

  我們把(1)、(2)兩式進行比較,發(fā)現(xiàn)兩組條件相加還是相減,都不可能求出足球和排球的單價,因為這里沒有一個相同的條件可減去。再觀察我們可以發(fā)現(xiàn):如果把(1)式同時擴大2倍,得到6個足球和8個排球共380元,然后再與(2)式進行比較,發(fā)現(xiàn)足球個數(shù)相同,而排球多了6個,也就多了380-230=150元,也就是6個排球是150元,一個排球為150÷6=25元,那么一個足球是(190-25×4)÷3=30元。

  點擊查看更多:三年級數(shù)學(xué)天天練試題及答案

  奧數(shù)網(wǎng)提醒:


小學(xué)試題、單元測試題、小學(xué)知識點

盡在奧數(shù)網(wǎng)公眾號

來源:網(wǎng)絡(luò)來源 作者:奧數(shù)網(wǎng)編輯

      歡迎訪問奧數(shù)網(wǎng),您還可以在這里獲取百萬真題,2023小升初我們一路相伴。>>[點擊查看]

分類

專題

類型

搜索

  • 歡迎掃描二維碼
    關(guān)注奧數(shù)網(wǎng)微信
    ID:aoshu_2003

  • 歡迎掃描二維碼
    關(guān)注中考網(wǎng)微信
    ID:zhongkao_com

本周新聞動態(tài)

重點中學(xué)快訊

奧數(shù)關(guān)鍵詞

廣告合作請加微信:17310823356

廣告服務(wù) - 營銷合作 - 友情鏈接 - 網(wǎng)站地圖 - 服務(wù)條款 - 誠聘英才 - 問題反饋 - 手機版

京ICP備09042963號-15 京公網(wǎng)安備 11010802027854號

違法和不良信息舉報電話: 010-56762110 舉報郵箱:wzjubao@tal.com

奧數(shù)版權(quán)所有Copyright@2005-2021 . All Rights Reserved.