【答案】
第一次甲追上乙,400÷(8-6)=200秒,S甲=200×8=1600米,S乙=200×6=1200米
第二次甲速度變成6,乙速度變成5.5,400÷(6-5.5)=800秒
S甲=800×6+1600=6400米,S乙=800×5.5+1200=5600米
第三次甲速度變成4,乙速度變成5,400÷(5-4)=400秒
S甲=400×4+6400=8000米,S乙=400×5+5600=7600米
第四次開(kāi)始,甲速度變成4.5,乙速度變成5.5,400÷(5.5-4.5)=400秒
S甲=400×4.5+8000=9800米,S乙=400×5.5+7600=9800米
9800<1000,因此乙先到達(dá)終點(diǎn)。
乙跑到終點(diǎn)時(shí),甲還剩下:200×(5.5-4.5)÷5.5=400/11米
點(diǎn)擊查看更多:小學(xué)數(shù)學(xué)多人行程問(wèn)題
奧數(shù)網(wǎng)提醒:
小學(xué)試題、單元測(cè)試題、小學(xué)知識(shí)點(diǎn)
盡在奧數(shù)網(wǎng)公眾號(hào)