日本精品一区,蜜桃六月天综合网,欧美99,草草影院ccyycom

奧數(shù)網(wǎng)
全國站
您現(xiàn)在的位置:奧數(shù) > 小學(xué)試題庫 > 學(xué)科試題 > 小學(xué)數(shù)學(xué) > 正文

小學(xué)數(shù)學(xué)常考經(jīng)典應(yīng)用題及解題思路(九)

來源:網(wǎng)絡(luò)來源 文章作者:奧數(shù)網(wǎng)編輯 2022-03-03 17:43:11

智能內(nèi)容

  奧數(shù)網(wǎng)整理了關(guān)于小學(xué)數(shù)學(xué)?冀(jīng)典應(yīng)用題及解題思路(九),希望對同學(xué)們有所幫助,僅供參考。

  學(xué)校買來6張桌子和5把椅子共付455元,已知每張桌子比每把椅子貴30元,桌子和椅子的單價各是多少元?

  解題思路:

  已知每張桌子比每把椅子貴30元,如果桌子的單價與椅子同樣多,那么總價就應(yīng)減少30×6元,這時的總價相當(dāng)于(6+5)把椅子的價錢,由此可求每把椅子的單價,再求每張桌子的單價。

  答題:

  解:每把椅子的價錢:

  (455-30×6)÷(6+5)=(455-180)÷11=275÷11=25(元)

  每張桌子的價錢:

  25+30=55(元)

  答:每張桌子55元,每把椅子25元。

  點擊查看更多:小學(xué)數(shù)學(xué)知識點及練習(xí)

  奧數(shù)網(wǎng)提醒:


小學(xué)試題、單元測試題、小學(xué)知識點

盡在奧數(shù)網(wǎng)公眾號

廣告合作請加微信:17310823356

京ICP備09042963號-15 京公網(wǎng)安備:11010802027854

違法和不良信息舉報電話:010-56762110 舉報郵箱:wzjubao@tal.com

奧數(shù)版權(quán)所有Copyright2005-2021 . All Rights Reserved.