【答案】
2千克蘋果的價(jià)錢與2.5千克梨的價(jià)錢相等,那么,20千克蘋果的價(jià)錢就與25千克梨的價(jià)錢相等。132÷(25+30)=2.4元,即每千克梨2.4元。知道了梨的單價(jià),再求蘋果的單價(jià)就方便了。
蘋果的單價(jià)是:(132-2.4×30)÷20=3元。
點(diǎn)擊查看更多:小學(xué)五年級(jí)奧數(shù)練習(xí)題
奧數(shù)網(wǎng)提醒:
小學(xué)試題、單元測(cè)試題、小學(xué)知識(shí)點(diǎn)
盡在奧數(shù)網(wǎng)公眾號(hào)