小學(xué)數(shù)學(xué)邏輯思維經(jīng)典題(五十三)(2)
來源:網(wǎng)絡(luò)來源 文章作者:奧數(shù)網(wǎng)編輯 2023-09-01 11:24:30

【答案】
花球原價1元錢2個,白球原價1元錢3個。即花球原價10元錢20個,白球原價10元錢30個。那么,同樣買花球和白球各30個,花球要比白球多花10/2=5元,共需要30/2+30/3=25元,F(xiàn)在兩種球的售價都是2元錢5個,花球和白球各買30個需要(30/5)*2*2=24元,說明花球和白球各買30個能省下25-24=1元,F(xiàn)在共省了4元,說明花球和白球各有30*4=120個,共買了120*2=240個;ㄇ蚝桶浊蚋髻I30個時,可比原來省下=(30/2+30/3)-(30/5)*2*2=1元, 省下4元,花球和白球各買30*4=120個。所以,小明共買了240個球。
點擊查看更多:數(shù)學(xué)小神探
試題下載:小學(xué)各年級試卷及答案下載
奧數(shù)網(wǎng)提醒:
小升初試題、期中期末題、小學(xué)奧數(shù)題
盡在奧數(shù)網(wǎng)公眾號
相關(guān)文章
- 小學(xué)1-6年級作文素材大全
- 全國小學(xué)升初中語數(shù)英三科試題匯總
- 小學(xué)1-6年級數(shù)學(xué)天天練
- 小學(xué)1-6年級奧數(shù)類型例題講解整理匯總
- 小學(xué)1-6年級奧數(shù)練習(xí)題整理匯總
- 小學(xué)1-6年級奧數(shù)知識點匯總
- 小學(xué)1-6年級語數(shù)英教案匯總
- 小學(xué)語數(shù)英試題資料大全
- 小學(xué)1-6年級語數(shù)英期末試題整理匯總
- 小學(xué)1-6年級語數(shù)英期中試題整理匯總
- 小學(xué)1-6年語數(shù)英單元試題整理匯總