【答案】
解:①一個籃球的價錢:
(355-281)÷(7-5)=37(元)
、谝粋足球的價錢:
。281-37×5)÷3=32(元)
③共花多少元?
32×5+37×4=308(元)
答:買5個足球、4個籃球共花308元。
點擊查看更多:六年級數(shù)學(xué)天天練試題及答案
試題下載:小學(xué)各年級試卷及答案下載
奧數(shù)網(wǎng)提醒:
單元試題、各科教案、奧數(shù)練習(xí)題
盡在“奧數(shù)網(wǎng)”微信公眾號