每道題的答題時(shí)間不應(yīng)超過15分鐘。答案明日公布!
難度:★★★★
小學(xué)六年級(jí)奧數(shù)天天練:
商店進(jìn)了一批鋼筆,用零售價(jià)10元賣出20支與用零售價(jià)11元賣出15支的利潤相同。
則這批鋼筆的進(jìn)貨價(jià)是每支多少元錢?
難度:★★★★★
小學(xué)六年級(jí)奧數(shù)天天練:
現(xiàn)在有兩種照明燈:一種是10瓦(即0.01千瓦)的節(jié)能燈,售價(jià)60元;另一種是60瓦(即0.06千瓦)白熾燈,售價(jià)3元。兩種燈的照明效果相同,使用壽命也相同。電費(fèi)0.5元/千瓦時(shí)
(1) 兩種燈用多少時(shí)間的總費(fèi)用相等?
(2) 假設(shè)兩種燈的使用壽命為3000小時(shí),若計(jì)劃照明3500小時(shí),試設(shè)計(jì)出你購買燈的方案,并從中找到你認(rèn)為省錢的選燈方案