學(xué)而思奧數(shù)天天練欄目每日精選中等、高等難度試題各一道。中難度試題適合一些有過(guò)思維基礎(chǔ)訓(xùn)練、考 題學(xué)習(xí)經(jīng)歷,并且?jiàn)W數(shù)成績(jī)中上的學(xué)生。高難度試題立足于杯賽真題、綜合應(yīng)用和加深各知識(shí)點(diǎn),適合一些志在競(jìng)賽中 奪取佳績(jī)的學(xué)生。
·本周試題由學(xué)而思奧數(shù)名師精選、解析,以保證試題質(zhì)量。
·每周末,我們將一周試題匯總為word版本試卷,您可下載打印或在線閱讀。
·每道題的答題時(shí)間不應(yīng)超過(guò)15分鐘。答案明日公布!
難度:★★★★
某商品的進(jìn)貨價(jià)是350元,現(xiàn)在商家想要獲得30%的利潤(rùn)率,那么商家必須定價(jià)多少錢(qián)才能滿足他得預(yù)期目標(biāo)呢?
【答案】
這是一道簡(jiǎn)單的利潤(rùn)問(wèn)題應(yīng)用題。
已知成本是350元,利潤(rùn)率是30%,那么根據(jù)定價(jià)=成本×(1+利潤(rùn)率)的關(guān)系式,易得:
定價(jià)為 350×(1+30%)=455 (元)。
難度:★★★★★
某個(gè)體糧油經(jīng)銷(xiāo)店年初向趙先生借款500元,年利率為12%。第一年末還280元,第二年末趙先生到經(jīng)銷(xiāo)店購(gòu)買(mǎi)10 kg精制香油(折合成現(xiàn)金作還款資金),第三年末又還207.20元,全都還清。每千克香油的價(jià)錢(qián)是多少元?
【答案】
這是關(guān)于利潤(rùn)問(wèn)題的綜合題。借款500元,第一年應(yīng)還 500×(1+12%)= 560(元),結(jié)果,還了280元。第二年應(yīng)還(560-280)×(1+12%)= 313.6(元)
除去香油之外,該店第二年年末實(shí)際上還欠趙先生 207.2÷(1+12%)=185(元)
香油的總價(jià)格為 313.6-185=128.6(元)
因此,每千克香油的價(jià)錢(qián)為 128.6÷10=12.86 (元)