日本精品一区,蜜桃六月天综合网,欧美99,草草影院ccyycom

奧數(shù)網(wǎng)
全國(guó)站

奧數(shù) > 小學(xué)資源庫(kù) > 奧數(shù)天天練 > 六年級(jí)奧數(shù)天天練 > 文章列表 > 正文

六年級(jí)奧數(shù)題:鉛筆的價(jià)格(2)

2011-12-09 18:45:12     

  解題思路:小紅打算買的鉛筆和本子總數(shù)與實(shí)際買的鉛筆和本子總數(shù)量是相等的,找回0.45 元,說明(8-5)支鉛筆當(dāng)作(8-5)本練習(xí)本計(jì)算,相差0.45元。由此可求練習(xí)本的單價(jià)比鉛筆貴的錢數(shù)。從總錢數(shù)里去掉8個(gè)練習(xí)本比8支鉛筆貴的錢 數(shù),剩余的則是(5+8)支鉛筆的錢數(shù)。進(jìn)而可求出每支鉛筆的價(jià)錢。

  解:每本練習(xí)本比每支鉛筆貴的錢數(shù):

  0.45÷(8-5)=0.45÷3=0.15(元)

  8個(gè)練習(xí)本比8支鉛筆貴的錢數(shù):

  0.15×8=1.2(元)

  每支鉛筆的價(jià)錢:

  (3.8-1.2)÷(5+8)=2.6÷13=0.2(元)

  也可以用方程解:

  設(shè)一枝鉛筆X元,則一本練習(xí)本為 元。

  8X+5× =3.8-0.45

  64X+19-25X=30.4-3.6

  39X=7.8

  X=0.2

  答:每支鉛筆0.2元。

來源:奧數(shù)網(wǎng)整理 作者:奧數(shù)網(wǎng)編輯

  

分類

專題

類型

搜索

  • 歡迎掃描二維碼
    關(guān)注奧數(shù)網(wǎng)微信
    ID:aoshu_2003

  • 歡迎掃描二維碼
    關(guān)注中考網(wǎng)微信
    ID:zhongkao_com

本周新聞動(dòng)態(tài)

重點(diǎn)中學(xué)快訊

奧數(shù)關(guān)鍵詞

廣告合作請(qǐng)加微信:17310823356

廣告服務(wù) - 營(yíng)銷合作 - 友情鏈接 - 網(wǎng)站地圖 - 服務(wù)條款 - 誠(chéng)聘英才 - 問題反饋 - 手機(jī)版

京ICP備09042963號(hào)-15 京公網(wǎng)安備 11010802027854號(hào)

違法和不良信息舉報(bào)電話: 010-56762110 舉報(bào)郵箱:wzjubao@tal.com

奧數(shù)版權(quán)所有Copyright@2005-2021 . All Rights Reserved.