奧數(shù)天天練欄目每日精選中等、高等難度試題各一道。中難度試題適合一些有過思維基礎(chǔ)訓(xùn)練、考 題學(xué)習(xí)經(jīng)歷,并且奧數(shù)成績(jī)中上的學(xué)生。高難度試題立足于杯賽真題、綜合應(yīng)用和加深各知識(shí)點(diǎn),適合一些志在競(jìng)賽中 奪取佳績(jī)的學(xué)生。
·本周試題由學(xué)而思奧數(shù)名師精選、解析,以保證試題質(zhì)量。
·每周末,我們將一周試題匯總為word版本試卷,您可下載打印或在線閱讀。
綜合推理
難度:★★★★
甲、乙、丙、丁四人經(jīng)常為學(xué)校做好事。星期天,校長(zhǎng)發(fā)現(xiàn)大操場(chǎng)被打掃得干干凈凈,找來他們四人詢問:
甲說:“打掃操場(chǎng)的在乙、丙、丁之中。”
乙說:“我沒打掃操場(chǎng),是丙掃的。”
丙說:“在甲和乙中間有一人是打掃操場(chǎng)的。”
丁說:“乙說的是事實(shí)。”
經(jīng)過調(diào)查,證實(shí)四個(gè)人有兩人說的是真話,另外兩人說的是假話。這四人中有一人打掃操場(chǎng),你知道是誰打掃的嗎?
【答案】
已知四人中有兩人說真話,有兩人說的是假話,所以從這一點(diǎn)出發(fā)進(jìn)行推理。
注意乙和丁的說法一致,所以這表明他倆要么同說真話,要么同說假話,同樣可以推理出甲和丙也是同說真話或同說假話。但是甲和丙中至少有一個(gè)人說真話,因?yàn)樗麄冎该髁俗龊檬碌脑谒娜酥,所以甲、丙同說真話,再根據(jù)她們說的話可以判斷乙是打掃操場(chǎng)的人。
難度:★★★★★
原來定好一等獎(jiǎng)1名,二等獎(jiǎng)3名,三等獎(jiǎng)5名。一等獎(jiǎng)的獎(jiǎng)金是1120元,要求每個(gè)一等獎(jiǎng)的獎(jiǎng)金是每個(gè)二等獎(jiǎng)的2倍,每個(gè)二等獎(jiǎng)的獎(jiǎng)金是每個(gè)三等獎(jiǎng)的2倍。由于要臨時(shí)變動(dòng),改為一等獎(jiǎng)3名,二等獎(jiǎng)3名,三等獎(jiǎng)3名,獎(jiǎng)金總額不變,每等獎(jiǎng)獎(jiǎng)金數(shù)額之間的倍數(shù)關(guān)系也不變,應(yīng)該怎么重新分配?
【答案】
一等獎(jiǎng)的獎(jiǎng)金是1120元,二等獎(jiǎng)的獎(jiǎng)金是1120÷2=560元,三等獎(jiǎng)的獎(jiǎng)金是560÷2=280元。所以獎(jiǎng)金總額為:1120+560×3+280×5=4200元;假設(shè)臨時(shí)變動(dòng)后,三等獎(jiǎng)的獎(jiǎng)金為1份,由于每等獎(jiǎng)獎(jiǎng)金數(shù)額之間的倍數(shù)關(guān)系不變,所以二等獎(jiǎng)獎(jiǎng)金為1×2=2份,一等獎(jiǎng)的獎(jiǎng)金為2×2=4份,則所有的獎(jiǎng)金總份數(shù)為:1×3+2×3+4×3=21份;總額還是4200元,所以分配方案就出來了。
總獎(jiǎng)金數(shù):1120+(1120÷2)×3+(1120÷4)×5=4200元;
總份數(shù):1×3+2×3+4×3=21份;
每一份的錢數(shù)為:4200÷21=200元;
所以三等獎(jiǎng)為200元,二等獎(jiǎng)為200×2=400元,一等獎(jiǎng)為400×2=800元