日本精品一区,蜜桃六月天综合网,欧美99,草草影院ccyycom

奧數(shù)網(wǎng)
全國站

奧數(shù) > 小學資源庫 > 奧數(shù)練習題 > 四年級奧數(shù) > 速算與巧算 > 正文

小學四年級奧數(shù)經(jīng)典題——數(shù)列推理的妙用(2)

2012-09-06 16:34:25      下載試卷

  例3 某商店出售水果,3千克蘋果和5千克雪梨共值22.50元,4千克蘋果和2千克雪梨共值16.00元。試問蘋果和雪梨每千克價格各是多少元?

  解 把已知條件寫成兩列:

  蘋果3 4

  雪梨5 2

  價值 22.50 16.00

  橫著從左往右推理,第一列為

  ……推不出零;第二列為

→……也推不出零。因此,考慮從右往左推理(已知條件為右邊的兩列)。

  

  這里,左邊的第一豎列(推出的)表示14千克雪梨42.00元,則每千克雪梨價格為(42.00÷14=)3.00(元),所以,每千克蘋果的價格為:(16.00-3.00×2)÷4=2.50(元)。

  最后需要說明的是,這種數(shù)列推理的方法,雖然巧妙有趣,但并不是萬能的。如果已知條件給出的數(shù)列,橫著從左往右推或從右往左推都得不到某項為零時,就不能用這種方法直接推理得到結果。這時,我們就應該換一換思考角度,用其他方法來處理。

編輯推薦:

小升初奧數(shù)知識點講解匯總

常見奧數(shù)解題公式一覽表

小學奧數(shù)知識總結手冊

來源:奧數(shù)網(wǎng)整理

  

分類

專題

類型

搜索

  • 歡迎掃描二維碼
    關注奧數(shù)網(wǎng)微信
    ID:aoshu_2003

  • 歡迎掃描二維碼
    關注中考網(wǎng)微信
    ID:zhongkao_com

本周新聞動態(tài)

重點中學快訊

奧數(shù)關鍵詞

廣告合作請加微信:17310823356

廣告服務 - 營銷合作 - 友情鏈接 - 網(wǎng)站地圖 - 服務條款 - 誠聘英才 - 問題反饋 - 手機版

京ICP備09042963號-15 京公網(wǎng)安備 11010802027854號

違法和不良信息舉報電話: 010-56762110 舉報郵箱:wzjubao@tal.com

奧數(shù)版權所有Copyright@2005-2021 . All Rights Reserved.