日本精品一区,蜜桃六月天综合网,欧美99,草草影院ccyycom

奧數(shù)網(wǎng)
全國站
您現(xiàn)在的位置:奧數(shù) > 淄博奧數(shù) > 淄博小升初 > 正文

小升初奧數(shù)題資料(二)(7)

來源:家長幫論壇淄博站 文章作者:杰為卓犖 2018-03-10 16:30:58

智能內(nèi)容

  思路導(dǎo)航:

  從圖中可以看出,要求乙車每小時行多少千米,關(guān)鍵要知道乙車已經(jīng)行了多少路程和行這段路程所用的時間。

  解:(1)甲車一共行多少小時?1.5+3=4.5(小時)

 。2)甲車一共行多少千米路程?25×4.5=112.5(千米)

  (3)乙車一共行多少千米路程?217.5-112.5=105(千米)

  (4)乙車每小時行多少千米? (105-15)÷3=30(千米)

  答:乙車每小時行30千米。

  例3.    兄妹二人同時從家里出發(fā)到學(xué)校去,家與學(xué)校相距1400米。哥哥騎自行車每分鐘行200米,妹妹每分鐘走80米。哥哥剛到學(xué)校就立即返回來在途中與妹妹相遇。從出發(fā)到相遇,妹妹走了幾分鐘?相遇處離學(xué)校有多少米?

  思路導(dǎo)航:

  從圖中可以看出,哥與妹妹相遇時他們所走的路程的和相當(dāng)于從家到學(xué)校距離的2倍。因此本題可以轉(zhuǎn)化為"哥哥妹妹相距2800米,兩人同時出發(fā),相向而行,哥哥每分鐘行200米,妹妹每分鐘行80米,經(jīng)過幾分鐘相遇?"的問題,解答就容易了。

  解:(1)從家到學(xué)校的距離的2倍:1400×2=2800(米)

 。2)從出發(fā)到相遇所需的時間:2800÷(200+80)=10(分)

 。3)相遇處到學(xué)校的距離:1400-80×10=600(米)

  答:從出發(fā)到相遇,妹妹走了10分鐘,相遇處離學(xué)校有600米。

  二、鞏固訓(xùn)練

  1.    兩城市相距328千米,甲、乙兩人騎自行車同時從兩城出發(fā),相向而行。甲每小時行28千米,乙每小時行22千米,乙在中途修車耽誤1小時,然后繼續(xù)行駛,與甲相遇,求出發(fā)到相遇經(jīng)過多少時間?

  分析:如果乙在中途不停車,那么甲、乙兩人從出發(fā)到相遇共行路程的和:328+22×1=350(千米),兩車的速度和:28+22=50(千米/小時),然后根據(jù)相遇問題"路程和÷速度和=相遇時間"得 350÷50=7(小時)

  解:(328+22×1)÷(28+22)

  =350÷50

  =7(小時)

  解法2:

 。328-22×1)÷(28+22)

  =300÷50

  =6(小時)

  6+1=7(小時)

  答:從出發(fā)到相遇經(jīng)過了7小時。

  2.    快車和慢車同時從甲乙兩地相對開出,已知快車每小時行40千米,經(jīng)過3小時快車已過中點12千米與慢車相遇,慢車每小時行多少千米?

  分析:

  從圖中可知:快車3小時行的路程40×3=120千米,比全程的一半多12千米,全程的一半是120-12=108千米。而慢車3小時行的路程比全程的一半還少12千米,所以慢車3小時行的路程是108-12=96千米,由此可以求出慢車的速度。

  解:①甲乙兩地路程的一半:40×3-12=108(千米)

 、诼3小時行的路程:108-12=96(千米)

 、勐嚨乃俣龋96÷3=32(千米)

  答:慢車每小時行32千米。

  3.    小華和小明同時從甲、乙兩城相向而行,在離甲城85千米處相遇,到達對方城市后立即以原速沿原路返回,又在離甲城35千米處相遇,兩城相距多少千米?

  分析:

  從圖上可以看出,小華和小明兩人第一次相遇時,行了一個全程,小華行了85千米。當(dāng)小華和小明第二次相遇時,共行了3個全程,這時小華共行了3個85千米,如果再加上35千米,相當(dāng)于小華行了2個全程,甲乙兩地全長也就可以求出來了。

  解:(1)甲乙出發(fā)到第二次相遇時,小華共行了多少千米? 85×3=255(千米)

 。2)甲乙兩城相距多少千米?( 255+35)÷2=290÷2=145(千米)

  答:兩城相距145千米。

  三、拓展提升

  1.    客車和貨車同時從甲、乙兩地相對開出,客車每小時行54千米,貨車每小時行48千米,兩車相遇后又以原來的速度繼續(xù)前進,客車到達乙站后立即返回,貨車到達甲站后也立即返回,兩車再次相遇時,客車比貨車多行216千米。求甲乙兩站相距多少千米?

  分析

  如圖,從出發(fā)到第二次相遇時,客車和貨車共行3個全程,在這段時間里客車一共比貨車多行216千米,客車每小時比貨車快54-48=6千米,這樣可以求出行3個全程的時間為216÷6=36小時,由此可求出行一個全程時間:36÷3=12小時,因而可以求出甲乙兩站的距離。

  解:①從出發(fā)到第二次是兩車行駛的時間:216÷(54-48)=36(小時)

 、趶某霭l(fā)到第一次相遇所用的時間:36÷3=12(小時)

 、奂滓覂烧镜木嚯x:(54+48)×12=1224(千米)

  答:求甲乙兩站相距1224千米。

  2.    甲、乙、丙三輛車同時從A地出發(fā)到B地去,甲、乙兩車速度分別為每小時60千米和48千米,有一輛迎面開來的卡車分別在他們出發(fā)后6小時、7小時、8小時先后與甲、乙、丙三車相遇。求丙車的速度。

  分析:

  解答的關(guān)鍵是求出卡車的速度,從圖上明顯看出,甲車6小時的行程與乙車7小時的行程差正好是卡車的速度。再根據(jù)速度和、相遇時間和路程三者之間的關(guān)系,求出丙車速度。

  解:(1)卡車的速度:( 60×6-48×7)÷(7-6)=24÷1=24(千米)

 。2)AB兩地之間的距離:(60+24)×6=504(千米)

 。3)丙車與卡車的速度和:504÷8=64(千米)

  (4)丙車的速度:64-24=40(千米/小時)

  答:丙車的速度每小時40千米。

  3.    兩列火車從某站相背而行,甲車每小時行58千米,先開出2小時后,車以每小時62千米才開出,乙車開出5小時后,兩列火車相距多少千米?

 、    火車過橋

  過橋問題也是行程問題的一種。首先要弄清列車通過一座橋是指從車頭上橋到車尾離橋。列車過橋的

  總路程是橋長加車長,這是解決過橋問題的關(guān)鍵。過橋問題也要用到一般行程問題的基本數(shù)量關(guān)系:

  過橋問題的一般數(shù)量關(guān)系是:

  因為:        過橋的路程 = 橋長 + 車長

  所以有:通過橋的時間 =(橋長 + 車長)÷車速

  車速 = (橋長 + 車長)÷過橋時間

  公式的變形:

  橋長 = 車速×過橋時間 - 車長

  車長 = 車速×過橋時間 - 橋長

  后三個都是根據(jù)第二個關(guān)系式逆推出的。

  火車通過隧道的問題和過橋問題的道理是一樣的,也要通過上面的數(shù)量關(guān)系來解決。

  一、例題與方法指導(dǎo)

  例1.    一列客車經(jīng)過南京長江大橋,大橋長6700米,這列客車長100米,火車每分鐘行400米,這列客車經(jīng)過長江大橋需要多少分鐘?

  思路導(dǎo)航:

  從火車頭上橋,到火車尾離橋,這之間是火車通過這座大橋的過程,也就是過橋的路程是橋長 + 車長。通過"過橋的路程"和"車速"就可以求出火車過橋的時間。

  (1)過橋路程:6700 + 100 = 6800(米)

 。2)過橋時間:6800÷400 = 17(分)

  答:這列客車通過南京長江大橋需要17分鐘。

  例2.        一列火車長160米,全車通過440米的橋需要30秒鐘,這列火車每秒行多少米?

  思路導(dǎo)航:

  要想求火車過橋的速度,就要知道"過橋的路程"和過橋的時間。

 。1)過橋的路程:160 + 440 = 600(米)

  (2)火車的速度:600÷30 = 20(米)

  答:這列火車每秒行20米。

  例3.    某列火車通過360米的第一個隧道用了24秒鐘,接著通過第二個長216米的隧道用了16秒鐘,求這列火車的長度?

  思路導(dǎo)航:

  火車通過第一個隧道比通過第二個隧道多用了8秒,為什么多用8秒呢?原因是第一個隧道比第二個隧道長360-216 = 144(米),這144米正好和8秒相對應(yīng),這樣可以求出車速;疖24秒行進的路程包括隧道長和火車長,減去已知的隧道長,就是火車長。

 。1)第一個隧道比第二個長多少米?

  360-216 = 144(米)

 。2)火車通過第一個隧道比第二個多用幾秒?

  24-16 = 8(秒)

 。3)火車每秒行多少米?

  144÷8 = 18(米)

 。4)火車24秒行多少米?

  18×24 = 432(米)

 。5)火車長多少米?

  432-360 = 72(米)

  答:這列火車長72米。

  二、鞏固訓(xùn)練

  1.    某列火車通過342米的隧道用了23秒,接著通過234米的隧道用了17秒,這列火車與另一列長88米,速度為每秒22米的列車錯車而過,問需要幾秒鐘?

  思路導(dǎo)航:

  通過前兩個已知條件,我們可以求出火車的車速和火車的車身長。

 。342-234)÷(23-17)= 18(米)……車速

  18×23-342 = 72(米)  ……………………車身長

  兩車錯車是從車頭相遇開始,直到兩車尾離開才是錯車結(jié)束,兩車錯車的總路程是兩個車身之和,兩車是做相向運動,所以,根據(jù)"路程÷速度和 = 相遇時間",可以求出兩車錯車需要的時間。

 。72 + 88)÷(18 + 22)= 4(秒)

  答:兩車錯車而過,需要4秒鐘。

  2.    一列火車全長265米,每秒行駛25米,全車要通過一座985米長的大橋,問需要多少秒鐘?

 。265 + 985)÷25 = 50(秒)

  答:需要50秒鐘。

  3.    一列長50米的火車,穿過200米長的山洞用了25秒鐘,這列火車每秒行多少米?

 。200 + 50)÷25 = 10(米)

  答:這列火車每秒行10米。

  三、拓展提升

  1.    一列長240米的火車以每秒30米的速度過一座橋,從車頭上橋到車尾離橋用了1分鐘,求這座橋長多

  少米?

  1分 = 60秒

  30×60-240 = 1560(米)

  答:這座橋長1560米。

  2.    一列貨車全長240米,每秒行駛15米,全車連續(xù)通過一條隧道和一座橋,共用40秒鐘,橋長150米,

  問這條隧道長多少米?

  15×40-240-150 = 210(米)

  答:這條隧道長210米。

  3.    一列火車開過一座長1200米的大橋,需要75秒鐘,火車以同樣的速度開過路旁的電線桿只需15秒鐘,求火車長多少米?

  1200÷(75-15)= 20(米)

  20×15 = 300(米)

  答:火車長300米。

  4.    在上下行軌道上,兩列火車相對開來,一列火車長182米,每秒行18米,另一列火車每秒行17米,兩列火車錯車而過用了10秒鐘,求另一列火車長多少米?

 。18 + 17)×10-182 = 168(米)

  答:另一列火車長168米。

 。 植樹問題

  只要我們稍加留意,都會看到在馬路兩旁一般都種有樹木。細(xì)心觀察,這些樹木的間距一般都是等距離種植的。路長、間距、棵數(shù)之間存在著確定的關(guān)系,我們把這種關(guān)系叫做"植樹問題"。而植樹問題,一般又可分為封閉型的和不封閉型的(開放型的)。

  封閉型的和不封閉型的植樹問題,區(qū)別在于間隔數(shù)(段數(shù))與棵數(shù)的關(guān)系:
 

廣告合作請加微信:17310823356

京ICP備09042963號-15 京公網(wǎng)安備:11010802027854

違法和不良信息舉報電話:010-56762110 舉報郵箱:wzjubao@tal.com

奧數(shù)版權(quán)所有Copyright2005-2021 . All Rights Reserved.